RAUSWEIS SICHERN RAUSWEIS VERSCHENKEN FAQS

Erlebe Köln ohne Grenzen

SICHER DIR JETZT DEINEN RAUSWEIS
 1
RAUSWEIS
40+
LOCATIONS
200+
VERANSTALTUNGEN

DEINE FREIKARTE ZU ÜBER 200
VERANSTALTUNGEN IM MONAT!

Der Rausweis kostet 39€ im Monat und ist jederzeit kündbar.

Dafür kannst Du über 200 Veranstaltungen alleine im nächsten Monat besuchen, ohne Dir Gedanken über den Eintrittspreis zu machen - denn diesen übernehmen wir.
30X GESPROCHENES
74 KONZERTE & FESTIVALS
20X KINO
43 PARTYS
20X THEATER
30X GESPROCHENES
74 KONZERTE & FESTIVALS
20X KINO
43 PARTYS
20X THEATER

SICHER DIR JETZT DEINEN RAUSWEIS

Ein*e Freund*in hat mir den Rausweis empfohlen

Discount code

Bezahlmethode

Bezahldaten

CVC

DEINE KULTUR-FLATRATE

PACKE DEINEN
RAUSWEIS AUS

In der Rausgegangen App kannst du ab sofort den Rausweis nutzen

SUCHE DIR DEINE VERANSTALTUNGEN AUS

Du kannst aus einer Liste von unzähligen Veranstaltungen Tickets wählen, zu denen du freien Zugang hast

GEHE ZU DEINEN
LIEBLINGSEVENTS

Vor Ort kannst du dein Ticket dann einlösen und unvergessliche Abende erleben

JEDERZEIT
KÜNDIGEN

Wir fesseln dich nur mit unseren Veranstaltungen!

DIESE UNVERGESSLICHEN MOMENTE WARTEN AUF DICH

ALLE
KONZERTE
PARTY
GESPROCHENES
THEATER
KINO
EAT PLAY LOVE FESTIVAL
Fühlinger See
Today, 10:00 Uhr
OBI STRANDKULTUR - FEE. UND WEITERE
Blackfoot Beach
Today, 18:00 Uhr
PRO-PAIN + SLY OLD DOG
Helios 37
Today, 19:00 Uhr
ARGIES / THE MAÑANA PEOPLE / SINS OF MY YOUTH
Tsunami Club
Today, 19:00 Uhr
THE DEAD DON'T DIE (OMU)
Clubheim Olympia
Today, 19:00 Uhr
WHISKEY SOUR SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
Today, 19:00 Uhr
KOZARTH & FRIENDS
Blue Shell
Today, 19:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
Today, 19:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 220
Coellner
Today, 20:00 Uhr
NICE W/ ADRIANO ROSSO (SUB ROSA)
Reineke Fuchs
Today, 23:00 Uhr
INDIE.COLOGNE.FEST
Odonien
Tomorrow, 16:00 Uhr
JAN HEGENBERG
Blue Shell
Tomorrow, 20:00 Uhr
CENTRAL PARK WEST - SION SOMMERKINO
Sion Sommerkino
Tomorrow, 21:00 Uhr
POPLIFE
Live Music Hall
Tomorrow, 23:00 Uhr
THE TIDE IS HIGH
Blue Shell
Tomorrow, 23:00 Uhr
HIP HOP (R)EVOLUTION • GRANDMASTER FLASH LIVE
Club Bahnhof Ehrenfeld
Tomorrow, 23:00 Uhr
CONSCIOUS - DIE REGGAE / DANCEHALL PARTY
Reineke Fuchs
Tomorrow, 23:03 Uhr
KLUBNACHT W/ JIMI JULES & JONATHAN KASPAR
Gewölbe
Tomorrow, 23:30 Uhr
KÖLN AN DER SEINE
Kölnisches Stadtmuseum
24. Aug, 10:00 Uhr
KÖLN AM RHEIN ODER: VON ZEIT ZU ZEIT
Kölnisches Stadtmuseum
24. Aug, 10:00 Uhr
GIN BASIL SMASH SHAKENIGHT
Woods
24. Aug, 16:00 Uhr
GRILLKONZERT // HASSENSTEIN - WARNKE DUO
Kulturbunker Köln
24. Aug, 19:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY
Sion Sommerkino
24. Aug, 20:00 Uhr
COLOGNE CLUB NIGHT
unterschiedlich
24. Aug, 22:00 Uhr
90S NO LIMIT - SMELLS LIKE TEEN SPIRIT
WARTESAAL AM DOM
24. Aug, 22:00 Uhr
ATTAQUE SURPRISE
Tsunami Club
24. Aug, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN
Live Music Hall
24. Aug, 23:00 Uhr
COMEDY MEETS STREETFOOD FESTIVAL PRES. BY SPOKENWORDCLUB
Odonien
25. Aug, 14:00 Uhr
SURFFILM NIGHT - OBI SOMMERKINO:
Blackfoot Beach
25. Aug, 16:00 Uhr
SOMMERKINO: DIE GOLDFISCHE
Sion Sommerkino
25. Aug, 20:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN STAGE 50
Fiffi Bar
25. Aug, 20:00 Uhr
PREVIEW: LATE NIGHT - DIE SHOW IHRES LEBENS
Sion Sommerkino
26. Aug, 20:00 Uhr
MARGARITA SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
27. Aug, 19:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY (OMU)
Sion Sommerkino
27. Aug, 20:00 Uhr
JAZZ O RAMA
Artheater
27. Aug, 21:30 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #22
Reineke Fuchs
27. Aug, 21:30 Uhr
TECH N9NE W/ KRIZZ KALIKO
Reineke Fuchs
28. Aug, 19:00 Uhr
SOMMERKINO - SPIDERMAN: FAR FROM HOME
Sion Sommerkino
28. Aug, 20:00 Uhr
RAUSGEGANGEN GEHEIMKONZERT #18 - WIR FEIERN DEN SOMMER
geheime Location
29. Aug, 18:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Aug, 19:00 Uhr
SÜNDER & THE GALLOWS DANCE
MTC Cologne
29. Aug, 19:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 221
Coellner
29. Aug, 20:00 Uhr
NICE W/ DARIUS MOTAZED & YAMEN
Reineke Fuchs
29. Aug, 23:00 Uhr
CHEESECAKE FESTIVAL 2019
Isseldeich, Hamminkeln
30. Aug, 15:00 Uhr
UNITED WE DANCE – GEMEINSAM SOLIDARITÄT FEIERN!
Club Bahnhof Ehrenfeld
30. Aug, 16:00 Uhr
KÖLLEFORNIA RISIN´ II
Tsunami Club
30. Aug, 19:00 Uhr
ELECTRONIC SUMMER OF LOVE IX
Odonien
30. Aug, 22:00 Uhr
MIXTAPE 30 + HIP HOP PARTY
Reineke Fuchs
30. Aug, 23:00 Uhr
FEINES TIER W/ CURSES, JOHANNES KLINGEBIEL, PHILIPP FEIN
Gewölbe
30. Aug, 23:30 Uhr
AT THE B-SITES FESTIVAL
Kölner Jugendpark
31. Aug, 14:00 Uhr
SANDKASTENLIEBE - 90ER STRANDFETE
Poller Strandbar
31. Aug, 15:00 Uhr
BLIND AGE
Blue Shell
31. Aug, 17:00 Uhr
YOUNG MONARCH
Tee de Cologne
31. Aug, 19:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY
Sion Sommerkino
31. Aug, 20:00 Uhr
RIGHT ON TIME XVI
Tsunami Club
31. Aug, 23:00 Uhr
DEPECHE MODE - PARTY FOR THE LIVING
Live Music Hall
31. Aug, 23:00 Uhr
TIME TO: W/ LEON VYNEHALL, ASA 808, HADE & PHIL MORRIS
Gewölbe
31. Aug, 23:30 Uhr
5ERWG, RAYE ZARAGOZA & DER MANU
Blue Shell
01. Sep, 19:00 Uhr
FAKE ISLAND
Tsunami Club
01. Sep, 19:30 Uhr
AUSSTELLUNG: MANUFACTUM STAATSPREIS NRW FÜR DAS KUNSTHANDWERK
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
03. Sep, 10:00 Uhr
EL DIABLO SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
03. Sep, 19:00 Uhr
LAURA JANE GRACE & FRANK IERO
Club Volta
04. Sep, 19:00 Uhr
RICHARD BIRKENFELD: KURZER PROZESS
Artheater
04. Sep, 19:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
05. Sep, 19:00 Uhr
DAIQUIRI SHAKENIGHT IN KÖLN
Chapmans Surf & Beach Bar
05. Sep, 19:00 Uhr
CINEMAKK- LIFE IN STILLS
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
05. Sep, 19:00 Uhr
THE POLARITY PARTY - EIN INTERAKTIVES EVENT
Stadthalle Köln-Mülheim
05. Sep, 19:00 Uhr
NICK TUDGEY GERMANY DEBUT
Tee de Cologne
05. Sep, 20:00 Uhr
80ER / 90ER PARTY
Live Music Hall
06. Sep, 22:00 Uhr
NEON PARADISE
Blue Shell
06. Sep, 23:00 Uhr
TAKE ME OUT - INDIEROCK AUS DER GOLDENEN ZEIT
Tsunami Club
06. Sep, 23:00 Uhr
ZWISCHENMIETE CLUB EDITION
Artheater
06. Sep, 23:59 Uhr
METAL COLONIA FEST I - THE ONE AND ONLY
Club Volta
07. Sep, 12:00 Uhr
CAVEMAN MIT GUIDO FISCHER
Gloria Theater
07. Sep, 19:00 Uhr
ROCKGARDEN CLASSICS
Live Music Hall
07. Sep, 23:00 Uhr
BEATPACKERS MIT DJ CEM
Veedel Club
07. Sep, 23:00 Uhr
HELIOS + SELENE | MARKT FÜR GUTES LEBEN
Odonien
08. Sep, 13:00 Uhr
VORTRAG: BAUHAUS-ARCHITEKTUR IN KÖLN UND TEL AVIV
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
08. Sep, 16:00 Uhr
THE SHIFT, DIE STÜHLE & CLARA CLASEN
Blue Shell
08. Sep, 19:00 Uhr
MAI TAI SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
10. Sep, 19:00 Uhr
BLUE TUESDAY COMEDY #4
Blue Shell
10. Sep, 20:00 Uhr
JOSEPH & MAIA
Tee de Cologne
11. Sep, 20:00 Uhr
ACOUSTIC SLAM
Kulturcafe Lichtung
11. Sep, 20:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
12. Sep, 19:00 Uhr
RAUB – NACH F. SCHILLER
Orangerie-Theater
12. Sep, 20:00 Uhr
NORMAN SEEFF - THE LOOK OF SOUND
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
13. Sep, 10:00 Uhr
WIEGEDOOD - DDHHG TRILOGY LIVE SET
Club Volta
13. Sep, 19:00 Uhr
HERMETRIK • SUPPORT: PARCOURS
Tsunami Club
13. Sep, 19:30 Uhr
TOPTIER TAKEOVER
Gloria Theater
13. Sep, 20:00 Uhr
THE REVOLUTION WILL BE INJECTED – TESTOSTERONE FILES AND DESIRE
Theater im Bauturm
13. Sep, 20:00 Uhr
MILLENNIUM POP
Live Music Hall
13. Sep, 22:00 Uhr
RADIO NA NA
Tsunami Club
13. Sep, 23:00 Uhr
TIME TO: W/ HUNEE, HADE & PHIL MORRIS
Gewölbe
13. Sep, 23:30 Uhr
UNTER MEINEM BETT - IN DEINER STADT
Gloria Theater
14. Sep, 14:00 Uhr
NEW ROGUES + THE BANTER THIEFS
Tsunami Club
14. Sep, 20:00 Uhr
WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN – MING HERRLICH KÖLLE
Theater im Bauturm
14. Sep, 20:00 Uhr
ALRITE! #19
Tsunami Club
14. Sep, 23:00 Uhr
KLUBNACHT W/ DJ BORING -LIVE-, DAVID HASERT & SHUMI
Gewölbe
14. Sep, 23:30 Uhr
RÜDIGER HOFFMANN - "ALLES MEGA"
Gloria Theater
15. Sep, 19:00 Uhr
BOOKS & FRIENDS: ZU GAST THERESA LACHNER
Theater im Bauturm
16. Sep, 20:00 Uhr
EARTHGANG
Club Bahnhof Ehrenfeld
17. Sep, 19:00 Uhr
KILLER COMEDY KÖLN - STAND UP COMEDY SHOW (OPEN MIC)
Hillebrands
17. Sep, 19:00 Uhr
COSMOPOLITAN SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
17. Sep, 19:00 Uhr
DER PROZESS
Orangerie-Theater
18. Sep, 20:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
19. Sep, 19:00 Uhr
KLEINER MANN - WAS NUN? VON HANS FALLADA
Theater im Bauturm
19. Sep, 20:00 Uhr
MO-TORRES LIVE
Reineke Fuchs
20. Sep, 18:30 Uhr
MO-TORRES LIVE IN SIEGBURG
Casbah Clubbing Siegburg
21. Sep, 18:30 Uhr
90S RELOADED
Live Music Hall
21. Sep, 23:00 Uhr
PODCAST NIGHT
Gloria Theater
22. Sep, 17:00 Uhr
REBECCA LOU
Tsunami Club
22. Sep, 20:00 Uhr
P/OP KÖLSCH 2019
Gloria Theater
23. Sep, 20:00 Uhr
AMBER RUN
Club Bahnhof Ehrenfeld
23. Sep, 20:00 Uhr
REIM IN FLAMMEN - SEPTEMBERAUSGABE
Club Bahnhof Ehrenfeld
24. Sep, 20:00 Uhr
IGNITE NIGHT FEAT. TOUNDRA, SOULSPLITTER, MOBIUS & SVYNX
Club Volta
26. Sep, 18:00 Uhr
OLD FASHIONED SHAKE NIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
26. Sep, 19:00 Uhr
OLD FASHIONED SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
26. Sep, 19:00 Uhr
PRINZ FLOSS PLAYS PINK FLOYD ACOUSTIC
Tee de Cologne
27. Sep, 20:00 Uhr
FRANKENSTEIN VON MARY SHELLEY
Theater im Bauturm
27. Sep, 20:00 Uhr
ESPRESSO MARTINI SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
28. Sep, 16:00 Uhr
CAVEWOMAN
Gloria Theater
28. Sep, 18:00 Uhr
GRUNGE ROCK NIGHT
Blue Shell
28. Sep, 21:00 Uhr
7 JAHRE REINEKE FUCHS JUBILÄUM MIT LEVON VINCENT & DAVID HASERT
Reineke Fuchs
28. Sep, 23:00 Uhr
MIEZE & KATER - DEIN VEEDELMARKT
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Sep, 12:00 Uhr
KINDERDISCO MIT DJ BLEIBTREUBOI - DIE LETZTE VOR DER WINTERPAUSE
Bumann & SOHN
29. Sep, 12:00 Uhr
DER GROSSE HIP HOP TANZABERND
Gloria Theater
02. Okt, 21:00 Uhr
4300 KM ZU FUSS DURCH EUROPA
Hörsaalgebäude der Universität zu Köln
04. Okt, 18:30 Uhr
4300 KM ZU FUSS DURCH EUROPA - KÖLN
Unbekannt
04. Okt, 18:30 Uhr
FUCHS FAMILIENFEST
Reineke Fuchs
06. Okt, 12:00 Uhr
HATESPHERE & DIABOLICAL
MTC Cologne
08. Okt, 19:00 Uhr
FUNNY LIEST UND SINGT
Gloria Theater
11. Okt, 19:30 Uhr
KUNST - VON YASMINA REZA
Theater im Bauturm
11. Okt, 20:00 Uhr
PETERMANN! EINE KÖLSCHE PARANOIA
Theater im Bauturm
14. Okt, 20:00 Uhr
THEATER: MOBY DICK
Theater im Bauturm
17. Okt, 20:00 Uhr
DON QUIJOTE VON MIGUEL DE CERVANTES (AUSGEZEICHNET MIT DEM KÖLNER THEATERPREIS 2018)
Theater im Bauturm
20. Okt, 18:00 Uhr
LÄSTERSCHWESTERN
Gloria Theater
23. Okt, 20:00 Uhr
LA TRAVIATA, ODER: DORO, ICH KRIEG KEINE LUFT MEHR! NACH GIUSEPPE VERDI
Theater im Bauturm
26. Okt, 20:00 Uhr
EAT PLAY LOVE FESTIVAL
Fühlinger See
Today, 10:00 Uhr
OBI STRANDKULTUR - FEE. UND WEITERE
Blackfoot Beach
Today, 18:00 Uhr
PRO-PAIN + SLY OLD DOG
Helios 37
Today, 19:00 Uhr
ARGIES / THE MAÑANA PEOPLE / SINS OF MY YOUTH
Tsunami Club
Today, 19:00 Uhr
THE DEAD DON'T DIE (OMU)
Clubheim Olympia
Today, 19:00 Uhr
WHISKEY SOUR SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
Today, 19:00 Uhr
KOZARTH & FRIENDS
Blue Shell
Today, 19:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
Today, 19:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 220
Coellner
Today, 20:00 Uhr
NICE W/ ADRIANO ROSSO (SUB ROSA)
Reineke Fuchs
Today, 23:00 Uhr
INDIE.COLOGNE.FEST
Odonien
Tomorrow, 16:00 Uhr
JAN HEGENBERG
Blue Shell
Tomorrow, 20:00 Uhr
CENTRAL PARK WEST - SION SOMMERKINO
Sion Sommerkino
Tomorrow, 21:00 Uhr
POPLIFE
Live Music Hall
Tomorrow, 23:00 Uhr
THE TIDE IS HIGH
Blue Shell
Tomorrow, 23:00 Uhr
HIP HOP (R)EVOLUTION • GRANDMASTER FLASH LIVE
Club Bahnhof Ehrenfeld
Tomorrow, 23:00 Uhr
CONSCIOUS - DIE REGGAE / DANCEHALL PARTY
Reineke Fuchs
Tomorrow, 23:03 Uhr
KLUBNACHT W/ JIMI JULES & JONATHAN KASPAR
Gewölbe
Tomorrow, 23:30 Uhr
KÖLN AN DER SEINE
Kölnisches Stadtmuseum
24. Aug, 10:00 Uhr
KÖLN AM RHEIN ODER: VON ZEIT ZU ZEIT
Kölnisches Stadtmuseum
24. Aug, 10:00 Uhr
GIN BASIL SMASH SHAKENIGHT
Woods
24. Aug, 16:00 Uhr
GRILLKONZERT // HASSENSTEIN - WARNKE DUO
Kulturbunker Köln
24. Aug, 19:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY
Sion Sommerkino
24. Aug, 20:00 Uhr
COLOGNE CLUB NIGHT
unterschiedlich
24. Aug, 22:00 Uhr
90S NO LIMIT - SMELLS LIKE TEEN SPIRIT
WARTESAAL AM DOM
24. Aug, 22:00 Uhr
ATTAQUE SURPRISE
Tsunami Club
24. Aug, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN
Live Music Hall
24. Aug, 23:00 Uhr
COMEDY MEETS STREETFOOD FESTIVAL PRES. BY SPOKENWORDCLUB
Odonien
25. Aug, 14:00 Uhr
SURFFILM NIGHT - OBI SOMMERKINO:
Blackfoot Beach
25. Aug, 16:00 Uhr
SOMMERKINO: DIE GOLDFISCHE
Sion Sommerkino
25. Aug, 20:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN STAGE 50
Fiffi Bar
25. Aug, 20:00 Uhr
PREVIEW: LATE NIGHT - DIE SHOW IHRES LEBENS
Sion Sommerkino
26. Aug, 20:00 Uhr
MARGARITA SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
27. Aug, 19:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY (OMU)
Sion Sommerkino
27. Aug, 20:00 Uhr
JAZZ O RAMA
Artheater
27. Aug, 21:30 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #22
Reineke Fuchs
27. Aug, 21:30 Uhr
TECH N9NE W/ KRIZZ KALIKO
Reineke Fuchs
28. Aug, 19:00 Uhr
SOMMERKINO - SPIDERMAN: FAR FROM HOME
Sion Sommerkino
28. Aug, 20:00 Uhr
RAUSGEGANGEN GEHEIMKONZERT #18 - WIR FEIERN DEN SOMMER
geheime Location
29. Aug, 18:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Aug, 19:00 Uhr
SÜNDER & THE GALLOWS DANCE
MTC Cologne
29. Aug, 19:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 221
Coellner
29. Aug, 20:00 Uhr
NICE W/ DARIUS MOTAZED & YAMEN
Reineke Fuchs
29. Aug, 23:00 Uhr
CHEESECAKE FESTIVAL 2019
Isseldeich, Hamminkeln
30. Aug, 15:00 Uhr
UNITED WE DANCE – GEMEINSAM SOLIDARITÄT FEIERN!
Club Bahnhof Ehrenfeld
30. Aug, 16:00 Uhr
KÖLLEFORNIA RISIN´ II
Tsunami Club
30. Aug, 19:00 Uhr
ELECTRONIC SUMMER OF LOVE IX
Odonien
30. Aug, 22:00 Uhr
MIXTAPE 30 + HIP HOP PARTY
Reineke Fuchs
30. Aug, 23:00 Uhr
FEINES TIER W/ CURSES, JOHANNES KLINGEBIEL, PHILIPP FEIN
Gewölbe
30. Aug, 23:30 Uhr
AT THE B-SITES FESTIVAL
Kölner Jugendpark
31. Aug, 14:00 Uhr
SANDKASTENLIEBE - 90ER STRANDFETE
Poller Strandbar
31. Aug, 15:00 Uhr
BLIND AGE
Blue Shell
31. Aug, 17:00 Uhr
YOUNG MONARCH
Tee de Cologne
31. Aug, 19:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY
Sion Sommerkino
31. Aug, 20:00 Uhr
RIGHT ON TIME XVI
Tsunami Club
31. Aug, 23:00 Uhr
DEPECHE MODE - PARTY FOR THE LIVING
Live Music Hall
31. Aug, 23:00 Uhr
TIME TO: W/ LEON VYNEHALL, ASA 808, HADE & PHIL MORRIS
Gewölbe
31. Aug, 23:30 Uhr
5ERWG, RAYE ZARAGOZA & DER MANU
Blue Shell
01. Sep, 19:00 Uhr
FAKE ISLAND
Tsunami Club
01. Sep, 19:30 Uhr
AUSSTELLUNG: MANUFACTUM STAATSPREIS NRW FÜR DAS KUNSTHANDWERK
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
03. Sep, 10:00 Uhr
EL DIABLO SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
03. Sep, 19:00 Uhr
LAURA JANE GRACE & FRANK IERO
Club Volta
04. Sep, 19:00 Uhr
RICHARD BIRKENFELD: KURZER PROZESS
Artheater
04. Sep, 19:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
05. Sep, 19:00 Uhr
DAIQUIRI SHAKENIGHT IN KÖLN
Chapmans Surf & Beach Bar
05. Sep, 19:00 Uhr
CINEMAKK- LIFE IN STILLS
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
05. Sep, 19:00 Uhr
THE POLARITY PARTY - EIN INTERAKTIVES EVENT
Stadthalle Köln-Mülheim
05. Sep, 19:00 Uhr
NICK TUDGEY GERMANY DEBUT
Tee de Cologne
05. Sep, 20:00 Uhr
80ER / 90ER PARTY
Live Music Hall
06. Sep, 22:00 Uhr
NEON PARADISE
Blue Shell
06. Sep, 23:00 Uhr
TAKE ME OUT - INDIEROCK AUS DER GOLDENEN ZEIT
Tsunami Club
06. Sep, 23:00 Uhr
ZWISCHENMIETE CLUB EDITION
Artheater
06. Sep, 23:59 Uhr
METAL COLONIA FEST I - THE ONE AND ONLY
Club Volta
07. Sep, 12:00 Uhr
CAVEMAN MIT GUIDO FISCHER
Gloria Theater
07. Sep, 19:00 Uhr
ROCKGARDEN CLASSICS
Live Music Hall
07. Sep, 23:00 Uhr
BEATPACKERS MIT DJ CEM
Veedel Club
07. Sep, 23:00 Uhr
HELIOS + SELENE | MARKT FÜR GUTES LEBEN
Odonien
08. Sep, 13:00 Uhr
VORTRAG: BAUHAUS-ARCHITEKTUR IN KÖLN UND TEL AVIV
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
08. Sep, 16:00 Uhr
THE SHIFT, DIE STÜHLE & CLARA CLASEN
Blue Shell
08. Sep, 19:00 Uhr
MAI TAI SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
10. Sep, 19:00 Uhr
BLUE TUESDAY COMEDY #4
Blue Shell
10. Sep, 20:00 Uhr
JOSEPH & MAIA
Tee de Cologne
11. Sep, 20:00 Uhr
ACOUSTIC SLAM
Kulturcafe Lichtung
11. Sep, 20:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
12. Sep, 19:00 Uhr
RAUB – NACH F. SCHILLER
Orangerie-Theater
12. Sep, 20:00 Uhr
NORMAN SEEFF - THE LOOK OF SOUND
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
13. Sep, 10:00 Uhr
WIEGEDOOD - DDHHG TRILOGY LIVE SET
Club Volta
13. Sep, 19:00 Uhr
HERMETRIK • SUPPORT: PARCOURS
Tsunami Club
13. Sep, 19:30 Uhr
TOPTIER TAKEOVER
Gloria Theater
13. Sep, 20:00 Uhr
THE REVOLUTION WILL BE INJECTED – TESTOSTERONE FILES AND DESIRE
Theater im Bauturm
13. Sep, 20:00 Uhr
MILLENNIUM POP
Live Music Hall
13. Sep, 22:00 Uhr
RADIO NA NA
Tsunami Club
13. Sep, 23:00 Uhr
TIME TO: W/ HUNEE, HADE & PHIL MORRIS
Gewölbe
13. Sep, 23:30 Uhr
UNTER MEINEM BETT - IN DEINER STADT
Gloria Theater
14. Sep, 14:00 Uhr
NEW ROGUES + THE BANTER THIEFS
Tsunami Club
14. Sep, 20:00 Uhr
WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN – MING HERRLICH KÖLLE
Theater im Bauturm
14. Sep, 20:00 Uhr
ALRITE! #19
Tsunami Club
14. Sep, 23:00 Uhr
KLUBNACHT W/ DJ BORING -LIVE-, DAVID HASERT & SHUMI
Gewölbe
14. Sep, 23:30 Uhr
RÜDIGER HOFFMANN - "ALLES MEGA"
Gloria Theater
15. Sep, 19:00 Uhr
BOOKS & FRIENDS: ZU GAST THERESA LACHNER
Theater im Bauturm
16. Sep, 20:00 Uhr
EARTHGANG
Club Bahnhof Ehrenfeld
17. Sep, 19:00 Uhr
KILLER COMEDY KÖLN - STAND UP COMEDY SHOW (OPEN MIC)
Hillebrands
17. Sep, 19:00 Uhr
COSMOPOLITAN SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
17. Sep, 19:00 Uhr
DER PROZESS
Orangerie-Theater
18. Sep, 20:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
19. Sep, 19:00 Uhr
KLEINER MANN - WAS NUN? VON HANS FALLADA
Theater im Bauturm
19. Sep, 20:00 Uhr
MO-TORRES LIVE
Reineke Fuchs
20. Sep, 18:30 Uhr
MO-TORRES LIVE IN SIEGBURG
Casbah Clubbing Siegburg
21. Sep, 18:30 Uhr
90S RELOADED
Live Music Hall
21. Sep, 23:00 Uhr
PODCAST NIGHT
Gloria Theater
22. Sep, 17:00 Uhr
REBECCA LOU
Tsunami Club
22. Sep, 20:00 Uhr
P/OP KÖLSCH 2019
Gloria Theater
23. Sep, 20:00 Uhr
AMBER RUN
Club Bahnhof Ehrenfeld
23. Sep, 20:00 Uhr
REIM IN FLAMMEN - SEPTEMBERAUSGABE
Club Bahnhof Ehrenfeld
24. Sep, 20:00 Uhr
IGNITE NIGHT FEAT. TOUNDRA, SOULSPLITTER, MOBIUS & SVYNX
Club Volta
26. Sep, 18:00 Uhr
OLD FASHIONED SHAKE NIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
26. Sep, 19:00 Uhr
OLD FASHIONED SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
26. Sep, 19:00 Uhr
PRINZ FLOSS PLAYS PINK FLOYD ACOUSTIC
Tee de Cologne
27. Sep, 20:00 Uhr
FRANKENSTEIN VON MARY SHELLEY
Theater im Bauturm
27. Sep, 20:00 Uhr
ESPRESSO MARTINI SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
28. Sep, 16:00 Uhr
CAVEWOMAN
Gloria Theater
28. Sep, 18:00 Uhr
GRUNGE ROCK NIGHT
Blue Shell
28. Sep, 21:00 Uhr
7 JAHRE REINEKE FUCHS JUBILÄUM MIT LEVON VINCENT & DAVID HASERT
Reineke Fuchs
28. Sep, 23:00 Uhr
MIEZE & KATER - DEIN VEEDELMARKT
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Sep, 12:00 Uhr
KINDERDISCO MIT DJ BLEIBTREUBOI - DIE LETZTE VOR DER WINTERPAUSE
Bumann & SOHN
29. Sep, 12:00 Uhr
DER GROSSE HIP HOP TANZABERND
Gloria Theater
02. Okt, 21:00 Uhr
4300 KM ZU FUSS DURCH EUROPA
Hörsaalgebäude der Universität zu Köln
04. Okt, 18:30 Uhr
4300 KM ZU FUSS DURCH EUROPA - KÖLN
Unbekannt
04. Okt, 18:30 Uhr
FUCHS FAMILIENFEST
Reineke Fuchs
06. Okt, 12:00 Uhr
HATESPHERE & DIABOLICAL
MTC Cologne
08. Okt, 19:00 Uhr
FUNNY LIEST UND SINGT
Gloria Theater
11. Okt, 19:30 Uhr
KUNST - VON YASMINA REZA
Theater im Bauturm
11. Okt, 20:00 Uhr
PETERMANN! EINE KÖLSCHE PARANOIA
Theater im Bauturm
14. Okt, 20:00 Uhr
THEATER: MOBY DICK
Theater im Bauturm
17. Okt, 20:00 Uhr
DON QUIJOTE VON MIGUEL DE CERVANTES (AUSGEZEICHNET MIT DEM KÖLNER THEATERPREIS 2018)
Theater im Bauturm
20. Okt, 18:00 Uhr
LÄSTERSCHWESTERN
Gloria Theater
23. Okt, 20:00 Uhr
LA TRAVIATA, ODER: DORO, ICH KRIEG KEINE LUFT MEHR! NACH GIUSEPPE VERDI
Theater im Bauturm
26. Okt, 20:00 Uhr
EAT PLAY LOVE FESTIVAL
Fühlinger See
Today, 10:00 Uhr
OBI STRANDKULTUR - FEE. UND WEITERE
Blackfoot Beach
Today, 18:00 Uhr
ARGIES / THE MAÑANA PEOPLE / SINS OF MY YOUTH
Tsunami Club
Today, 19:00 Uhr
PRO-PAIN + SLY OLD DOG
Helios 37
Today, 19:00 Uhr
KOZARTH & FRIENDS
Blue Shell
Today, 19:00 Uhr
JAN HEGENBERG
Blue Shell
Tomorrow, 20:00 Uhr
GRILLKONZERT // HASSENSTEIN - WARNKE DUO
Kulturbunker Köln
24. Aug, 19:00 Uhr
JAZZ O RAMA
Artheater
27. Aug, 21:30 Uhr
TECH N9NE W/ KRIZZ KALIKO
Reineke Fuchs
28. Aug, 19:00 Uhr
SÜNDER & THE GALLOWS DANCE
MTC Cologne
29. Aug, 19:00 Uhr
KÖLLEFORNIA RISIN´ II
Tsunami Club
30. Aug, 19:00 Uhr
AT THE B-SITES FESTIVAL
Kölner Jugendpark
31. Aug, 14:00 Uhr
BLIND AGE
Blue Shell
31. Aug, 17:00 Uhr
YOUNG MONARCH
Tee de Cologne
31. Aug, 19:00 Uhr
5ERWG, RAYE ZARAGOZA & DER MANU
Blue Shell
01. Sep, 19:00 Uhr
FAKE ISLAND
Tsunami Club
01. Sep, 19:30 Uhr
LAURA JANE GRACE & FRANK IERO
Club Volta
04. Sep, 19:00 Uhr
NICK TUDGEY GERMANY DEBUT
Tee de Cologne
05. Sep, 20:00 Uhr
METAL COLONIA FEST I - THE ONE AND ONLY
Club Volta
07. Sep, 12:00 Uhr
THE SHIFT, DIE STÜHLE & CLARA CLASEN
Blue Shell
08. Sep, 19:00 Uhr
JOSEPH & MAIA
Tee de Cologne
11. Sep, 20:00 Uhr
WIEGEDOOD - DDHHG TRILOGY LIVE SET
Club Volta
13. Sep, 19:00 Uhr
HERMETRIK • SUPPORT: PARCOURS
Tsunami Club
13. Sep, 19:30 Uhr
TOPTIER TAKEOVER
Gloria Theater
13. Sep, 20:00 Uhr
UNTER MEINEM BETT - IN DEINER STADT
Gloria Theater
14. Sep, 14:00 Uhr
NEW ROGUES + THE BANTER THIEFS
Tsunami Club
14. Sep, 20:00 Uhr
WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN – MING HERRLICH KÖLLE
Theater im Bauturm
14. Sep, 20:00 Uhr
EARTHGANG
Club Bahnhof Ehrenfeld
17. Sep, 19:00 Uhr
MO-TORRES LIVE
Reineke Fuchs
20. Sep, 18:30 Uhr
MO-TORRES LIVE IN SIEGBURG
Casbah Clubbing Siegburg
21. Sep, 18:30 Uhr
REBECCA LOU
Tsunami Club
22. Sep, 20:00 Uhr
P/OP KÖLSCH 2019
Gloria Theater
23. Sep, 20:00 Uhr
AMBER RUN
Club Bahnhof Ehrenfeld
23. Sep, 20:00 Uhr
IGNITE NIGHT FEAT. TOUNDRA, SOULSPLITTER, MOBIUS & SVYNX
Club Volta
26. Sep, 18:00 Uhr
PRINZ FLOSS PLAYS PINK FLOYD ACOUSTIC
Tee de Cologne
27. Sep, 20:00 Uhr
GRUNGE ROCK NIGHT
Blue Shell
28. Sep, 21:00 Uhr
DER GROSSE HIP HOP TANZABERND
Gloria Theater
02. Okt, 21:00 Uhr
HATESPHERE & DIABOLICAL
MTC Cologne
08. Okt, 19:00 Uhr
EAT PLAY LOVE FESTIVAL
Fühlinger See
Today, 10:00 Uhr
OBI STRANDKULTUR - FEE. UND WEITERE
Blackfoot Beach
Today, 18:00 Uhr
ARGIES / THE MAÑANA PEOPLE / SINS OF MY YOUTH
Tsunami Club
Today, 19:00 Uhr
PRO-PAIN + SLY OLD DOG
Helios 37
Today, 19:00 Uhr
KOZARTH & FRIENDS
Blue Shell
Today, 19:00 Uhr
JAN HEGENBERG
Blue Shell
Tomorrow, 20:00 Uhr
GRILLKONZERT // HASSENSTEIN - WARNKE DUO
Kulturbunker Köln
24. Aug, 19:00 Uhr
JAZZ O RAMA
Artheater
27. Aug, 21:30 Uhr
TECH N9NE W/ KRIZZ KALIKO
Reineke Fuchs
28. Aug, 19:00 Uhr
SÜNDER & THE GALLOWS DANCE
MTC Cologne
29. Aug, 19:00 Uhr
KÖLLEFORNIA RISIN´ II
Tsunami Club
30. Aug, 19:00 Uhr
AT THE B-SITES FESTIVAL
Kölner Jugendpark
31. Aug, 14:00 Uhr
BLIND AGE
Blue Shell
31. Aug, 17:00 Uhr
YOUNG MONARCH
Tee de Cologne
31. Aug, 19:00 Uhr
5ERWG, RAYE ZARAGOZA & DER MANU
Blue Shell
01. Sep, 19:00 Uhr
FAKE ISLAND
Tsunami Club
01. Sep, 19:30 Uhr
LAURA JANE GRACE & FRANK IERO
Club Volta
04. Sep, 19:00 Uhr
NICK TUDGEY GERMANY DEBUT
Tee de Cologne
05. Sep, 20:00 Uhr
METAL COLONIA FEST I - THE ONE AND ONLY
Club Volta
07. Sep, 12:00 Uhr
THE SHIFT, DIE STÜHLE & CLARA CLASEN
Blue Shell
08. Sep, 19:00 Uhr
JOSEPH & MAIA
Tee de Cologne
11. Sep, 20:00 Uhr
WIEGEDOOD - DDHHG TRILOGY LIVE SET
Club Volta
13. Sep, 19:00 Uhr
HERMETRIK • SUPPORT: PARCOURS
Tsunami Club
13. Sep, 19:30 Uhr
TOPTIER TAKEOVER
Gloria Theater
13. Sep, 20:00 Uhr
UNTER MEINEM BETT - IN DEINER STADT
Gloria Theater
14. Sep, 14:00 Uhr
NEW ROGUES + THE BANTER THIEFS
Tsunami Club
14. Sep, 20:00 Uhr
WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN – MING HERRLICH KÖLLE
Theater im Bauturm
14. Sep, 20:00 Uhr
EARTHGANG
Club Bahnhof Ehrenfeld
17. Sep, 19:00 Uhr
MO-TORRES LIVE
Reineke Fuchs
20. Sep, 18:30 Uhr
MO-TORRES LIVE IN SIEGBURG
Casbah Clubbing Siegburg
21. Sep, 18:30 Uhr
REBECCA LOU
Tsunami Club
22. Sep, 20:00 Uhr
P/OP KÖLSCH 2019
Gloria Theater
23. Sep, 20:00 Uhr
AMBER RUN
Club Bahnhof Ehrenfeld
23. Sep, 20:00 Uhr
IGNITE NIGHT FEAT. TOUNDRA, SOULSPLITTER, MOBIUS & SVYNX
Club Volta
26. Sep, 18:00 Uhr
PRINZ FLOSS PLAYS PINK FLOYD ACOUSTIC
Tee de Cologne
27. Sep, 20:00 Uhr
GRUNGE ROCK NIGHT
Blue Shell
28. Sep, 21:00 Uhr
DER GROSSE HIP HOP TANZABERND
Gloria Theater
02. Okt, 21:00 Uhr
HATESPHERE & DIABOLICAL
MTC Cologne
08. Okt, 19:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
Today, 19:00 Uhr
NICE W/ ADRIANO ROSSO (SUB ROSA)
Reineke Fuchs
Today, 23:00 Uhr
INDIE.COLOGNE.FEST
Odonien
Tomorrow, 16:00 Uhr
THE TIDE IS HIGH
Blue Shell
Tomorrow, 23:00 Uhr
HIP HOP (R)EVOLUTION • GRANDMASTER FLASH LIVE
Club Bahnhof Ehrenfeld
Tomorrow, 23:00 Uhr
POPLIFE
Live Music Hall
Tomorrow, 23:00 Uhr
CONSCIOUS - DIE REGGAE / DANCEHALL PARTY
Reineke Fuchs
Tomorrow, 23:03 Uhr
KLUBNACHT W/ JIMI JULES & JONATHAN KASPAR
Gewölbe
Tomorrow, 23:30 Uhr
90S NO LIMIT - SMELLS LIKE TEEN SPIRIT
WARTESAAL AM DOM
24. Aug, 22:00 Uhr
COLOGNE CLUB NIGHT
unterschiedlich
24. Aug, 22:00 Uhr
ATTAQUE SURPRISE
Tsunami Club
24. Aug, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN
Live Music Hall
24. Aug, 23:00 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #22
Reineke Fuchs
27. Aug, 21:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Aug, 19:00 Uhr
NICE W/ DARIUS MOTAZED & YAMEN
Reineke Fuchs
29. Aug, 23:00 Uhr
UNITED WE DANCE – GEMEINSAM SOLIDARITÄT FEIERN!
Club Bahnhof Ehrenfeld
30. Aug, 16:00 Uhr
MIXTAPE 30 + HIP HOP PARTY
Reineke Fuchs
30. Aug, 23:00 Uhr
FEINES TIER W/ CURSES, JOHANNES KLINGEBIEL, PHILIPP FEIN
Gewölbe
30. Aug, 23:30 Uhr
SANDKASTENLIEBE - 90ER STRANDFETE
Poller Strandbar
31. Aug, 15:00 Uhr
RIGHT ON TIME XVI
Tsunami Club
31. Aug, 23:00 Uhr
DEPECHE MODE - PARTY FOR THE LIVING
Live Music Hall
31. Aug, 23:00 Uhr
TIME TO: W/ LEON VYNEHALL, ASA 808, HADE & PHIL MORRIS
Gewölbe
31. Aug, 23:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
05. Sep, 19:00 Uhr
80ER / 90ER PARTY
Live Music Hall
06. Sep, 22:00 Uhr
TAKE ME OUT - INDIEROCK AUS DER GOLDENEN ZEIT
Tsunami Club
06. Sep, 23:00 Uhr
NEON PARADISE
Blue Shell
06. Sep, 23:00 Uhr
ZWISCHENMIETE CLUB EDITION
Artheater
06. Sep, 23:59 Uhr
BEATPACKERS MIT DJ CEM
Veedel Club
07. Sep, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN CLASSICS
Live Music Hall
07. Sep, 23:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
12. Sep, 19:00 Uhr
MILLENNIUM POP
Live Music Hall
13. Sep, 22:00 Uhr
RADIO NA NA
Tsunami Club
13. Sep, 23:00 Uhr
TIME TO: W/ HUNEE, HADE & PHIL MORRIS
Gewölbe
13. Sep, 23:30 Uhr
ALRITE! #19
Tsunami Club
14. Sep, 23:00 Uhr
KLUBNACHT W/ DJ BORING -LIVE-, DAVID HASERT & SHUMI
Gewölbe
14. Sep, 23:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
19. Sep, 19:00 Uhr
90S RELOADED
Live Music Hall
21. Sep, 23:00 Uhr
7 JAHRE REINEKE FUCHS JUBILÄUM MIT LEVON VINCENT & DAVID HASERT
Reineke Fuchs
28. Sep, 23:00 Uhr
KINDERDISCO MIT DJ BLEIBTREUBOI - DIE LETZTE VOR DER WINTERPAUSE
Bumann & SOHN
29. Sep, 12:00 Uhr
FUCHS FAMILIENFEST
Reineke Fuchs
06. Okt, 12:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
Today, 19:00 Uhr
NICE W/ ADRIANO ROSSO (SUB ROSA)
Reineke Fuchs
Today, 23:00 Uhr
INDIE.COLOGNE.FEST
Odonien
Tomorrow, 16:00 Uhr
THE TIDE IS HIGH
Blue Shell
Tomorrow, 23:00 Uhr
HIP HOP (R)EVOLUTION • GRANDMASTER FLASH LIVE
Club Bahnhof Ehrenfeld
Tomorrow, 23:00 Uhr
POPLIFE
Live Music Hall
Tomorrow, 23:00 Uhr
CONSCIOUS - DIE REGGAE / DANCEHALL PARTY
Reineke Fuchs
Tomorrow, 23:03 Uhr
KLUBNACHT W/ JIMI JULES & JONATHAN KASPAR
Gewölbe
Tomorrow, 23:30 Uhr
90S NO LIMIT - SMELLS LIKE TEEN SPIRIT
WARTESAAL AM DOM
24. Aug, 22:00 Uhr
COLOGNE CLUB NIGHT
unterschiedlich
24. Aug, 22:00 Uhr
ATTAQUE SURPRISE
Tsunami Club
24. Aug, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN
Live Music Hall
24. Aug, 23:00 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #22
Reineke Fuchs
27. Aug, 21:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Aug, 19:00 Uhr
NICE W/ DARIUS MOTAZED & YAMEN
Reineke Fuchs
29. Aug, 23:00 Uhr
UNITED WE DANCE – GEMEINSAM SOLIDARITÄT FEIERN!
Club Bahnhof Ehrenfeld
30. Aug, 16:00 Uhr
MIXTAPE 30 + HIP HOP PARTY
Reineke Fuchs
30. Aug, 23:00 Uhr
FEINES TIER W/ CURSES, JOHANNES KLINGEBIEL, PHILIPP FEIN
Gewölbe
30. Aug, 23:30 Uhr
SANDKASTENLIEBE - 90ER STRANDFETE
Poller Strandbar
31. Aug, 15:00 Uhr
RIGHT ON TIME XVI
Tsunami Club
31. Aug, 23:00 Uhr
DEPECHE MODE - PARTY FOR THE LIVING
Live Music Hall
31. Aug, 23:00 Uhr
TIME TO: W/ LEON VYNEHALL, ASA 808, HADE & PHIL MORRIS
Gewölbe
31. Aug, 23:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
05. Sep, 19:00 Uhr
80ER / 90ER PARTY
Live Music Hall
06. Sep, 22:00 Uhr
TAKE ME OUT - INDIEROCK AUS DER GOLDENEN ZEIT
Tsunami Club
06. Sep, 23:00 Uhr
NEON PARADISE
Blue Shell
06. Sep, 23:00 Uhr
ZWISCHENMIETE CLUB EDITION
Artheater
06. Sep, 23:59 Uhr
BEATPACKERS MIT DJ CEM
Veedel Club
07. Sep, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN CLASSICS
Live Music Hall
07. Sep, 23:00 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
12. Sep, 19:00 Uhr
MILLENNIUM POP
Live Music Hall
13. Sep, 22:00 Uhr
RADIO NA NA
Tsunami Club
13. Sep, 23:00 Uhr
TIME TO: W/ HUNEE, HADE & PHIL MORRIS
Gewölbe
13. Sep, 23:30 Uhr
ALRITE! #19
Tsunami Club
14. Sep, 23:00 Uhr
KLUBNACHT W/ DJ BORING -LIVE-, DAVID HASERT & SHUMI
Gewölbe
14. Sep, 23:30 Uhr
BAMBOLEO • SALSA SABROSA Y BACHATA
Club Bahnhof Ehrenfeld
19. Sep, 19:00 Uhr
90S RELOADED
Live Music Hall
21. Sep, 23:00 Uhr
7 JAHRE REINEKE FUCHS JUBILÄUM MIT LEVON VINCENT & DAVID HASERT
Reineke Fuchs
28. Sep, 23:00 Uhr
KINDERDISCO MIT DJ BLEIBTREUBOI - DIE LETZTE VOR DER WINTERPAUSE
Bumann & SOHN
29. Sep, 12:00 Uhr
FUCHS FAMILIENFEST
Reineke Fuchs
06. Okt, 12:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 220
Coellner
Today, 20:00 Uhr
COMEDY MEETS STREETFOOD FESTIVAL PRES. BY SPOKENWORDCLUB
Odonien
25. Aug, 14:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN STAGE 50
Fiffi Bar
25. Aug, 20:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 221
Coellner
29. Aug, 20:00 Uhr
RICHARD BIRKENFELD: KURZER PROZESS
Artheater
04. Sep, 19:30 Uhr
VORTRAG: BAUHAUS-ARCHITEKTUR IN KÖLN UND TEL AVIV
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
08. Sep, 16:00 Uhr
BLUE TUESDAY COMEDY #4
Blue Shell
10. Sep, 20:00 Uhr
ACOUSTIC SLAM
Kulturcafe Lichtung
11. Sep, 20:00 Uhr
RÜDIGER HOFFMANN - "ALLES MEGA"
Gloria Theater
15. Sep, 19:00 Uhr
BOOKS & FRIENDS: ZU GAST THERESA LACHNER
Theater im Bauturm
16. Sep, 20:00 Uhr
KILLER COMEDY KÖLN - STAND UP COMEDY SHOW (OPEN MIC)
Hillebrands
17. Sep, 19:00 Uhr
PODCAST NIGHT
Gloria Theater
22. Sep, 17:00 Uhr
REIM IN FLAMMEN - SEPTEMBERAUSGABE
Club Bahnhof Ehrenfeld
24. Sep, 20:00 Uhr
4300 KM ZU FUSS DURCH EUROPA
Hörsaalgebäude der Universität zu Köln
04. Okt, 18:30 Uhr
FUNNY LIEST UND SINGT
Gloria Theater
11. Okt, 19:30 Uhr
LÄSTERSCHWESTERN
Gloria Theater
23. Okt, 20:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 220
Coellner
Today, 20:00 Uhr
COMEDY MEETS STREETFOOD FESTIVAL PRES. BY SPOKENWORDCLUB
Odonien
25. Aug, 14:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN STAGE 50
Fiffi Bar
25. Aug, 20:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 221
Coellner
29. Aug, 20:00 Uhr
RICHARD BIRKENFELD: KURZER PROZESS
Artheater
04. Sep, 19:30 Uhr
VORTRAG: BAUHAUS-ARCHITEKTUR IN KÖLN UND TEL AVIV
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
08. Sep, 16:00 Uhr
BLUE TUESDAY COMEDY #4
Blue Shell
10. Sep, 20:00 Uhr
ACOUSTIC SLAM
Kulturcafe Lichtung
11. Sep, 20:00 Uhr
RÜDIGER HOFFMANN - "ALLES MEGA"
Gloria Theater
15. Sep, 19:00 Uhr
BOOKS & FRIENDS: ZU GAST THERESA LACHNER
Theater im Bauturm
16. Sep, 20:00 Uhr
KILLER COMEDY KÖLN - STAND UP COMEDY SHOW (OPEN MIC)
Hillebrands
17. Sep, 19:00 Uhr
PODCAST NIGHT
Gloria Theater
22. Sep, 17:00 Uhr
REIM IN FLAMMEN - SEPTEMBERAUSGABE
Club Bahnhof Ehrenfeld
24. Sep, 20:00 Uhr
4300 KM ZU FUSS DURCH EUROPA
Hörsaalgebäude der Universität zu Köln
04. Okt, 18:30 Uhr
FUNNY LIEST UND SINGT
Gloria Theater
11. Okt, 19:30 Uhr
LÄSTERSCHWESTERN
Gloria Theater
23. Okt, 20:00 Uhr
THE POLARITY PARTY - EIN INTERAKTIVES EVENT
Stadthalle Köln-Mülheim
05. Sep, 19:00 Uhr
CAVEMAN MIT GUIDO FISCHER
Gloria Theater
07. Sep, 19:00 Uhr
RAUB – NACH F. SCHILLER
Orangerie-Theater
12. Sep, 20:00 Uhr
THE REVOLUTION WILL BE INJECTED – TESTOSTERONE FILES AND DESIRE
Theater im Bauturm
13. Sep, 20:00 Uhr
DER PROZESS
Orangerie-Theater
18. Sep, 20:00 Uhr
KLEINER MANN - WAS NUN? VON HANS FALLADA
Theater im Bauturm
19. Sep, 20:00 Uhr
FRANKENSTEIN VON MARY SHELLEY
Theater im Bauturm
27. Sep, 20:00 Uhr
CAVEWOMAN
Gloria Theater
28. Sep, 18:00 Uhr
KUNST - VON YASMINA REZA
Theater im Bauturm
11. Okt, 20:00 Uhr
PETERMANN! EINE KÖLSCHE PARANOIA
Theater im Bauturm
14. Okt, 20:00 Uhr
THEATER: MOBY DICK
Theater im Bauturm
17. Okt, 20:00 Uhr
DON QUIJOTE VON MIGUEL DE CERVANTES (AUSGEZEICHNET MIT DEM KÖLNER THEATERPREIS 2018)
Theater im Bauturm
20. Okt, 18:00 Uhr
LA TRAVIATA, ODER: DORO, ICH KRIEG KEINE LUFT MEHR! NACH GIUSEPPE VERDI
Theater im Bauturm
26. Okt, 20:00 Uhr
THE POLARITY PARTY - EIN INTERAKTIVES EVENT
Stadthalle Köln-Mülheim
05. Sep, 19:00 Uhr
CAVEMAN MIT GUIDO FISCHER
Gloria Theater
07. Sep, 19:00 Uhr
RAUB – NACH F. SCHILLER
Orangerie-Theater
12. Sep, 20:00 Uhr
THE REVOLUTION WILL BE INJECTED – TESTOSTERONE FILES AND DESIRE
Theater im Bauturm
13. Sep, 20:00 Uhr
DER PROZESS
Orangerie-Theater
18. Sep, 20:00 Uhr
KLEINER MANN - WAS NUN? VON HANS FALLADA
Theater im Bauturm
19. Sep, 20:00 Uhr
FRANKENSTEIN VON MARY SHELLEY
Theater im Bauturm
27. Sep, 20:00 Uhr
CAVEWOMAN
Gloria Theater
28. Sep, 18:00 Uhr
KUNST - VON YASMINA REZA
Theater im Bauturm
11. Okt, 20:00 Uhr
PETERMANN! EINE KÖLSCHE PARANOIA
Theater im Bauturm
14. Okt, 20:00 Uhr
THEATER: MOBY DICK
Theater im Bauturm
17. Okt, 20:00 Uhr
DON QUIJOTE VON MIGUEL DE CERVANTES (AUSGEZEICHNET MIT DEM KÖLNER THEATERPREIS 2018)
Theater im Bauturm
20. Okt, 18:00 Uhr
LA TRAVIATA, ODER: DORO, ICH KRIEG KEINE LUFT MEHR! NACH GIUSEPPE VERDI
Theater im Bauturm
26. Okt, 20:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY
Sion Sommerkino
24. Aug, 20:00 Uhr
SURFFILM NIGHT - OBI SOMMERKINO:
Blackfoot Beach
25. Aug, 16:00 Uhr
SOMMERKINO: DIE GOLDFISCHE
Sion Sommerkino
25. Aug, 20:00 Uhr
PREVIEW: LATE NIGHT - DIE SHOW IHRES LEBENS
Sion Sommerkino
26. Aug, 20:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY (OMU)
Sion Sommerkino
27. Aug, 20:00 Uhr
SOMMERKINO - SPIDERMAN: FAR FROM HOME
Sion Sommerkino
28. Aug, 20:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY
Sion Sommerkino
31. Aug, 20:00 Uhr
CINEMAKK- LIFE IN STILLS
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
05. Sep, 19:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY
Sion Sommerkino
24. Aug, 20:00 Uhr
SURFFILM NIGHT - OBI SOMMERKINO:
Blackfoot Beach
25. Aug, 16:00 Uhr
SOMMERKINO: DIE GOLDFISCHE
Sion Sommerkino
25. Aug, 20:00 Uhr
PREVIEW: LATE NIGHT - DIE SHOW IHRES LEBENS
Sion Sommerkino
26. Aug, 20:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY (OMU)
Sion Sommerkino
27. Aug, 20:00 Uhr
SOMMERKINO - SPIDERMAN: FAR FROM HOME
Sion Sommerkino
28. Aug, 20:00 Uhr
SOMMERKINO: YESTERDAY
Sion Sommerkino
31. Aug, 20:00 Uhr
CINEMAKK- LIFE IN STILLS
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
05. Sep, 19:00 Uhr
KÖLN AN DER SEINE
Kölnisches Stadtmuseum
24. Aug, 10:00 Uhr
KÖLN AM RHEIN ODER: VON ZEIT ZU ZEIT
Kölnisches Stadtmuseum
24. Aug, 10:00 Uhr
AUSSTELLUNG: MANUFACTUM STAATSPREIS NRW FÜR DAS KUNSTHANDWERK
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
03. Sep, 10:00 Uhr
NORMAN SEEFF - THE LOOK OF SOUND
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
13. Sep, 10:00 Uhr
KÖLN AN DER SEINE
Kölnisches Stadtmuseum
24. Aug, 10:00 Uhr
KÖLN AM RHEIN ODER: VON ZEIT ZU ZEIT
Kölnisches Stadtmuseum
24. Aug, 10:00 Uhr
AUSSTELLUNG: MANUFACTUM STAATSPREIS NRW FÜR DAS KUNSTHANDWERK
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
03. Sep, 10:00 Uhr
NORMAN SEEFF - THE LOOK OF SOUND
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
13. Sep, 10:00 Uhr

WIR FÜGEN REGELMÄßIG VERANSTALTUNGEN HINZU, BLEIB AUF DEM LAUFENDEN

FRAGEN?

ZU WELCHEN VERANSTALTUNGEN KANN ICH GEHEN?

Alle Rausweis-Veranstaltungen findest du in unserer App: Du erkennst sie an ihrer coral-farbenden Schrift. Du kannst zu so vielen Veranstaltungen gehen, wie du möchtest.

Bitte beachte hier, dass es bei manchen Veranstaltungen Fristen zur Vorreservierung gibt oder teilweise ein begrenztes Kontingent. Als Faustregel kann man sagen, dass du dir am besten bis spätestens einer Stunde vor Beginn der Veranstaltung dein Ticket sicherst. Bei den meisten Veranstaltungen steht es auch dabei, bis zu welcher Uhrzeit Tickets verfügbar sind - klicke dazu einfach auf die Veranstaltung und auf den Rausweis Button. Als kleiner Tipp: Es ist gut, dir schon ein paar Tage vorher einen Überblick zu verschaffen, wann du rausgehen möchtest und zu welcher Veranstaltung du gehen willst.

Wichtig ist uns in dem Zusammenhang sehr, dass du dir deine Tickets gewissenhaft aussuchst - dir also nur ein Ticket sicherst, wenn du weißt, dass du auch wirklich hingehst. Wir möchten einfach sicherstellen, dass keine Tickets verfallen, die jemand anderes gern gehabt hätte. Wenn sich Personen als unzuverlässig erweisen und somit wiederholt anderen Rausweis-Nutzern Tickets wegnehmen und selbst nicht hingehen, würden wir den Rausweis von unserer Seite kündigen, da wir ein solches Verhalten in der Rausgegangen Community nicht cool finden.

WIE BEKOMME ICH MEIN TICKET?

All deine Rausweis-Tickets sind in der Rausgegangen App gespeichert. Wenn du eine Veranstaltung gefunden hast, die dir gefällt, klickst du einfach auf das coral-farbende Rausweis Ticket Symbol. Oben steht immer, bis wann du dein Ticket “umsonst gekauft” haben solltest. Dein erworbenes Ticket erscheint dann in der App unter dem Reiter “Tickets”.

WIE LÖSE ICH MEIN TICKET EIN, NACHDEM ICH ES IN DER APP "UMSONST GEKAUFT" HABE?

Das Einlöseverfahren ist je nach Veranstaltung unterschiedlich, aber immer ganz simpel. Oben auf deinem Ticket findest du eine kurze Anmerkung, was du machen sollst. Diese drei Fälle gibt es:

Wenn nichts weiter auf dem Ticket steht:
Dann gilt unser ganz normales Ticketverfahren: Vor Ort klickst du auf “Entwerten” und kannst dann das Ticket durch swipen einlösen. Am grünen Aufleuchten erkennst du und das Personal, dass dein Ticket gültig ist. Es ist jetzt entwertet und du kannst entspannt den Abend genießen :-)

Ticket über Gästeliste einlösen:
Das gilt vor allem für Partys und bedeutet, dass du mit deinem Namen auf der Gästeliste stehst. Du kannst dich also ganz entspannt mit deinem Namen melden und kommst rein.

Ticket an der Abendkasse abholen:
Dies betrifft vor allem Kino- und Theaterbesuche und bedeutet, dass ein Ticket auf deinen Namen reserviert ist. Du bekommst eine gedruckte Eintrittskarte, die du dir vor der Vorstellung an der Kasse abholen kannst - hier gelten die Abholfristen des jeweiligen Veranstaltungsorts.

MIR IST WAS DAZWISCHEN GEKOMMEN. WAS JETZT?

Wie bereits erwähnt, ist es uns wichtig, dass du dein Ticket gewissenhaft aussuchst und nur dann eins reservierst, wenn du weißt, dass du hingehen kannst. Damit möchten wir sicherstellen, dass keine Tickets für Veranstaltungen verfallen, zu denen jemand anderes gern gegangen wäre.

Natürlich verstehen wir, dass manchmal spontan etwas dazwischen kommen kann, du krank wirst, oder ähnliches. In dem Fall kannst du dein Ticket noch bis zu 12 Stunden vor Veranstaltungsbeginn zurückgeben. Klicke einfach unter dem Ticket auf "Ticket zurückgeben". Bitte beachte, dass du dir dann nicht erneut ein Ticket für die Veranstaltung holen kannst.

ICH HABE EIN NEUES HANDY. WIE KANN ICH MEINEN RAUSWEIS AUF DAS NEUE HANDY UMZIEHEN?

Wir ziehen deinen Rausweis für dich auf dein neues Handy um. Alles, was du dafür tun musst, ist an uns: rausweis@rausgegangen.de deine neue Profil-ID zu schicken. Die findest du auf deinem neuen Handy in der App unter „Profil“. Dort klickst du auf das Menü mit den 3 Strichen oben rechts. Dann sollte sich ein halber Screen öffnen, auf dem du unten rechts einen Code aus Zahlen und Buchstaben findest. Das ist deine Profil-ID.

​​​​​KEINE ZEIT ZUM RAUSGEHEN?

Du bist für längere Zeit im Urlaub oder hast bald wieder Klausurphase? Kein Problem, wir fesseln dich nur mit unseren Events. Der Rausweis ist monatlich zum nächsten Abrechnungsdatum pausierbar und kündbar. Für Pausierungen schreibe uns an: pausierung@rausgegangen.de. Du hast die Möglichkeit 1 oder 2 Monat(e) zu pausieren. Dein Rausweis wird dann automatisch wieder aktiviert. Für Kündigungen schick uns eine Mail an: kuendigung@rausgegangen.de.
​​​​​​​

IST NOCH ETWAS UNGEKLÄRT?

Wenn du noch weitere Fragen hast, kannst du dich gerne bei uns melden. Für uns ist der Rausweis auch neu, deshalb freuen wir uns natürlich immer über Feedback! Schreib uns gerne eine Mail an: rausweis@rausgegangen.de

BLOGEINTRÄGE ZUM RAUSWEIS

DU BIST VERANSTALTER UND WILLST BEI UNS MITMACHEN?

Dann schick uns eine Mail!
rausweis@rausgegangen.de