RAUSWEIS SICHERN RAUSWEIS VERSCHENKEN FAQS

Erlebe Köln ohne Grenzen

SICHER DIR JETZT DEINEN RAUSWEIS
 1
RAUSWEIS
40+
LOCATIONS
200+
VERANSTALTUNGEN

DEINE FREIKARTE ZU ÜBER 200
VERANSTALTUNGEN IM MONAT!

Der Rausweis kostet 39€ im Monat und ist jederzeit kündbar.

Dafür kannst Du über 200 Veranstaltungen alleine im nächsten Monat besuchen, ohne Dir Gedanken über den Eintrittspreis zu machen - denn diesen übernehmen wir.
30X GESPROCHENES
74 KONZERTE & FESTIVALS
20X KINO
43 PARTYS
20X THEATER
30X GESPROCHENES
74 KONZERTE & FESTIVALS
20X KINO
43 PARTYS
20X THEATER

SICHER DIR JETZT DEINEN RAUSWEIS

Ein*e Freund*in hat mir den Rausweis empfohlen

Discount code

Bezahlmethode

Bezahldaten

CVC

DEINE KULTUR-FLATRATE

PACKE DEINEN
RAUSWEIS AUS

In der Rausgegangen App kannst du ab sofort den Rausweis nutzen

SUCHE DIR DEINE VERANSTALTUNGEN AUS

Du kannst aus einer Liste von unzähligen Veranstaltungen Tickets wählen, zu denen du freien Zugang hast

GEHE ZU DEINEN
LIEBLINGSEVENTS

Vor Ort kannst du dein Ticket dann einlösen und unvergessliche Abende erleben

JEDERZEIT
KÜNDIGEN

Wir fesseln dich nur mit unseren Veranstaltungen!

DIESE UNVERGESSLICHEN MOMENTE WARTEN AUF DICH

ALLE
KONZERTE
PARTY
GESPROCHENES
THEATER
KINO
EIN KINOBESUCH IM CINEDOM
Cinedom
Today, 10:30 Uhr
LESUNG: DORIS DÖRRIE
Altes Pfandhaus
Today, 19:30 Uhr
LITERATURKLUB: MEIN MAROKKANISCHER ROADTRIP
Die Wohngemeinschaft
Today, 20:00 Uhr
PETERMANN! EINE KÖLSCHE PARANOIA
Theater im Bauturm
Today, 20:00 Uhr
TIMUR TURGA & TOBI KÄP | UNGESEHEN UND UNERHÖRT – 116% WITZIG
Atelier Theater
Today, 20:00 Uhr
KÖLN AM RHEIN ODER: VON ZEIT ZU ZEIT
Kölnisches Stadtmuseum
Tomorrow, 10:00 Uhr
NORMAN SEEFF - THE LOOK OF SOUND
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
Tomorrow, 10:00 Uhr
KÖLN AN DER SEINE
Kölnisches Stadtmuseum
Tomorrow, 10:00 Uhr
AUSSTELLUNG: MANUFACTUM STAATSPREIS NRW FÜR DAS KUNSTHANDWERK
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
Tomorrow, 10:00 Uhr
VÖGEL
Schauspiel Köln
Tomorrow, 19:30 Uhr
LESUNG - LEONARDO PADURA
Literaturhaus Köln
Tomorrow, 19:30 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #28
Reineke Fuchs
Tomorrow, 21:30 Uhr
THE STRUMBELLAS
Kantine & Yard Club
16. Okt, 19:00 Uhr
FREEDOM CALL - METAL TOUR
Club Volta
16. Okt, 19:00 Uhr
GEGEN DEN HASS
Schauspiel Köln
16. Okt, 20:00 Uhr
STAND-UP IM ARTHEATER EPISODE 33
Artheater
16. Okt, 20:00 Uhr
FUSSPFLEGE DELUXE - DIE SCHÖNSTE FRAU DER WELT … UND ER!
Atelier Theater
16. Okt, 20:30 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ SMEEZY & FLEX DIDIT
Reineke Fuchs
16. Okt, 23:00 Uhr
COLORWAVE / WOODSHIP / WESTND
Tsunami Club
17. Okt, 19:00 Uhr
DAS PHILOSOPHISCHE CAFÉ: WAS IST NATUR?
Kulturkirche Ost
17. Okt, 19:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
17. Okt, 20:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 228
Coellner
17. Okt, 20:00 Uhr
LITTLE BIG
Carlswerk Victoria
17. Okt, 20:00 Uhr
THEATER: MOBY DICK
Theater im Bauturm
17. Okt, 20:00 Uhr
ELA. · "LIEBE & KRIEG"-AKUSTIK TOUR
Blue Shell
17. Okt, 20:00 Uhr
RÜCKKEHR NACH REIMS
Schauspiel Köln
17. Okt, 20:00 Uhr
MONIKA BLANKENBERG: ALTERN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE - JUNG BLEIBEN!
Atelier Theater
17. Okt, 20:30 Uhr
NICE W/ DAVID HASERT & ADRIANO ROSSO B2B PASCAL SOLID
Reineke Fuchs
17. Okt, 23:00 Uhr
SIDECAR SHAKENIGHT
Woods
18. Okt, 16:30 Uhr
THE NEW ROSES
Luxor
18. Okt, 18:45 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT KOMPARSE, STUD & JAN BLEEKER
JAKI
18. Okt, 19:30 Uhr
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Schauspiel Köln
18. Okt, 19:30 Uhr
TWO WAYS HOME - OUT ON THE ROAD TOUR
Tee de Cologne
18. Okt, 20:00 Uhr
FREAKADEMY 2019
Odonien
18. Okt, 20:00 Uhr
ICH GLAUB ICH WERD IRRE
Orangerie-Theater
18. Okt, 20:00 Uhr
CAMPUS CROWN - DAS EVENT ZUM SEMESTERSTART
Live Music Hall
18. Okt, 21:00 Uhr
DUNIAMUNDO - NEUE PARTYREIHE IM BLUE SHELL
Blue Shell
18. Okt, 21:00 Uhr
HIP HOP ✘ REINEKE FUCHS ✘ V!BEZ
Reineke Fuchs
18. Okt, 22:00 Uhr
BETRUNKEN TANZEN
Tsunami Club
18. Okt, 23:00 Uhr
POPLIFE
Live Music Hall
18. Okt, 23:00 Uhr
TASTE - QUEER N' NOISY
Veedel Club
18. Okt, 23:00 Uhr
DIE BESTE UND LETZTE SHOW IN KÖLN FEAT. DIE KILLERPILZE
Luxor
19. Okt, 19:00 Uhr
DER UNTERGANG DES EGOISTEN JOHANN FATZER
Schauspiel Köln
19. Okt, 20:00 Uhr
LAUTER - DAS IMPROTHEATER
Die Wohngemeinschaft
19. Okt, 20:00 Uhr
GILGI|KEUN - EINE VON UNS
Theater Der Keller
19. Okt, 20:00 Uhr
TECHNOPLANET II
Club e-Feld
19. Okt, 21:00 Uhr
TIME OF MY LIFE - DIE 80ER JAHRE PARTY
Herbrand´s
19. Okt, 22:00 Uhr
1 JAHR DURCH DIE NACHT MIT MAGDA
Reineke Fuchs
19. Okt, 23:00 Uhr
UNICORN - THE 80S NIGHT
Tsunami Club
19. Okt, 23:00 Uhr
DON QUIJOTE VON MIGUEL DE CERVANTES (AUSGEZEICHNET MIT DEM KÖLNER THEATERPREIS 2018)
Theater im Bauturm
20. Okt, 18:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN MIC 58
Fiffi Bar
20. Okt, 20:00 Uhr
JAZZIGER FOLK-POP VON TERESA BERGMAN
Artheater
20. Okt, 20:00 Uhr
EMIRSIAN | KÖLN
Die Wohngemeinschaft
20. Okt, 20:30 Uhr
INDIE-FOLK-POP VON STEINER & MADLAINA
YUCA
21. Okt, 19:00 Uhr
THE DAY • SUPPORT: CLOSE TALKER
Club Subway
21. Okt, 20:00 Uhr
GHOSTLY KISSES
Die Wohngemeinschaft
21. Okt, 20:00 Uhr
LUI HILL
Blue Shell
21. Okt, 20:00 Uhr
GIN BASIL SMASH SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
22. Okt, 18:30 Uhr
JAZZJAZZJAZZ FEAT. THEO CROKER + BOKOYA (SUPPORT)
YUCA
22. Okt, 19:00 Uhr
ANNIHILATOR
Luxor
22. Okt, 20:00 Uhr
METRONOMY
Carlswerk Victoria
22. Okt, 20:00 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #29
Reineke Fuchs
22. Okt, 21:30 Uhr
CHICO TRUJILLO
Club Bahnhof Ehrenfeld
23. Okt, 19:00 Uhr
TURBOBIER
Blue Shell
23. Okt, 19:30 Uhr
LESUNG - STEWART O’NAN
Literaturhaus Köln
23. Okt, 19:30 Uhr
MINT CONDITION
Orangerie-Theater
23. Okt, 20:00 Uhr
HERBSTBRÜDER - REGENTROPFEN AUF ASPHALT TOUR 2019
Die Wohngemeinschaft
23. Okt, 20:00 Uhr
TUYS W/ DENIAL
Stereo Wonderland
23. Okt, 20:00 Uhr
FRANKENSTEIN VON MARY SHELLEY
Theater im Bauturm
23. Okt, 20:00 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ O-SUN & SMEEZY
Reineke Fuchs
23. Okt, 23:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 229
Coellner
24. Okt, 20:00 Uhr
SOMMERPLATTE - RELEASESHOW - ALBUM#3
Artheater
24. Okt, 20:00 Uhr
NICHTS. WAS WICHTIG IST IM LEBEN
Theater Der Keller
24. Okt, 20:00 Uhr
UNIVERSAL SEX ARENA (IT) ✫ SPECIAL GUEST: THE WILD RUMBLE
Tsunami Club
24. Okt, 20:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
24. Okt, 20:00 Uhr
NICE W/ DARIUS MOTAZED & YAMEN
Reineke Fuchs
24. Okt, 23:00 Uhr
COLOGNE RAP NIGHT
Club Volta
25. Okt, 19:00 Uhr
DJANGO 3000 - TOUR 4000
Luxor
25. Okt, 19:00 Uhr
DAS LEBEN DES VERNON SUBUTEX 1-3
Schauspiel Köln
25. Okt, 19:30 Uhr
SCHÖNE NEUE WELT
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
25. Okt, 20:00 Uhr
SCHNEE WEISS
Schauspiel Köln
25. Okt, 20:00 Uhr
ZWISCHEN/MIETE #15: DANA VON SUFFRIN
Adresse auf dem Ticket
25. Okt, 20:00 Uhr
FEIERABEND COMEDY
Atelier Theater
25. Okt, 20:00 Uhr
DAN KORN
Tee de Cologne
25. Okt, 20:00 Uhr
ALL GOOD
Veedel Club
25. Okt, 23:00 Uhr
EHRENFELD REGGAE / DANCEHALL NIGHT
Club Bahnhof Ehrenfeld
25. Okt, 23:00 Uhr
DISCO 2000 - THE ORIGINAL
Tsunami Club
25. Okt, 23:00 Uhr
FLASH FORWARD
Artheater
26. Okt, 20:00 Uhr
LA TRAVIATA, ODER: DORO, ICH KRIEG KEINE LUFT MEHR! NACH GIUSEPPE VERDI
Theater im Bauturm
26. Okt, 20:00 Uhr
HANNAH & FALCO
Die Wohngemeinschaft
26. Okt, 20:30 Uhr
LENDGOLD - AUF NACH TSCHIKKAWIKKA
Blue Shell
26. Okt, 21:00 Uhr
13 JAHRE ATTAQUE SURPRISE
Tsunami Club
26. Okt, 23:00 Uhr
RED BULL X FREAK OUT
Reineke Fuchs
26. Okt, 23:00 Uhr
TRASH ISLAND PRES. RETRO KLUB #12
Heinz Gaul
26. Okt, 23:00 Uhr
GEH TANZEN
Veedel Club
26. Okt, 23:00 Uhr
LIVINGROOM X REINEKE FUCHS
Reineke Fuchs
26. Okt, 23:00 Uhr
DO THE TABOO W/ ECLAIR FIFI & BRYAN KESSLER
Gewölbe
26. Okt, 23:30 Uhr
HELIOS + SELENE | MARKT FÜR GUTES LEBEN
Rufffactory
27. Okt, 12:00 Uhr
EROBIQUE LIVE (ZUSATZSHOW)
Gloria Theater
27. Okt, 18:00 Uhr
ANDY LANG – KELTISCHE HARFE & SONGPOESIE
Tee de Cologne
27. Okt, 18:00 Uhr
SINCE + ÉCRU + FOR REASONS UNKNOWN
Tsunami Club
27. Okt, 19:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN MIC 59
Fiffi Bar
27. Okt, 20:00 Uhr
AND SO I WATCH YOU FROM AFAR
Club Bahnhof Ehrenfeld
27. Okt, 20:00 Uhr
DIE WOHNGEMEINSCHAFT LIEBT REIM IN FLAMMEN | 1. SHOW
Die Wohngemeinschaft
28. Okt, 19:30 Uhr
DIE WOHNGEMEINSCHAFT LIEBT REIM IN FLAMMEN | 2. SHOW
Die Wohngemeinschaft
28. Okt, 21:00 Uhr
❁ WATCH ME RISE • CANCER TOUR 2019 W/ SPECIAL GUEST
Tsunami Club
29. Okt, 18:00 Uhr
NEGRONI SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
29. Okt, 18:30 Uhr
THE FRANKLIN ELECTRIC | 29.10. KÖLN - BLUE SHELL
Blue Shell
29. Okt, 19:00 Uhr
LESUNG - MONA YAHIA
Literaturhaus Köln
29. Okt, 19:30 Uhr
KLATSCH & TRATSCH PODCAST
Gloria Theater
29. Okt, 20:00 Uhr
REIM IN FLAMMEN - OKTOBERAUSGABE
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Okt, 20:00 Uhr
TANJA HALLER & GERNOT SOMMER | GLAUBE LIEBE HOFFNUNG – INHALTE ÜBERWINDEN
Atelier Theater
30. Okt, 20:00 Uhr
PLEASE MADAME
Tsunami Club
30. Okt, 20:00 Uhr
DAS SOLO. REIM IN FLAMMEN PRÄSENTIERT: LETICIA WAHL
Die Wohngemeinschaft
30. Okt, 20:00 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ O-SUN & SMEEZY
Reineke Fuchs
30. Okt, 23:00 Uhr
HELL NIGHTS ON HALLOWEEN: THE OTHER, FLIEHENDE STÜRME AND MORE
Carlswerk Victoria
31. Okt, 18:30 Uhr
HALLOWEEN WITH SETYØURSAILS / NMAC / SONIC SKIES / KHA.WIS
Blue Shell
31. Okt, 19:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
31. Okt, 20:00 Uhr
FEIER-ABEND! BÜRO UND BEKLOPPTE
Atelier Theater
31. Okt, 20:00 Uhr
BLIND AUDITION BONN VOL. 2
Pantheon Theater Bonn
31. Okt, 20:00 Uhr
HALLOWEEN 2019 // TANZ DER VAMPIRE
Herbrand´s
31. Okt, 21:00 Uhr
HUSH HUSH X ENCORE HALLOWEEN SPECIAL
Club Bahnhof Ehrenfeld
31. Okt, 22:00 Uhr
TAKE ME OUT - HALLOWEEN SPECIAL
Tsunami Club
31. Okt, 22:00 Uhr
HALLOWEEN KLUBNACHT W/ STIMMING & JONATHAN KASPAR
Gewölbe
31. Okt, 23:00 Uhr
IRISH POGO PUNKPARTY
Blue Shell
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN REGGAE / DANCEHALL NIGHT
tba
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN MIT BLACK LOOPS , SANDILÉ , TOLSTOI , JEREMY REINHARD
Reineke Fuchs
31. Okt, 23:00 Uhr
80ER / 90ER PARTY
Live Music Hall
01. Nov, 22:00 Uhr
SING DEIN DING - DAS MITSINGKONZERT MIT CONSTANTIN GOLD
Rufffactory
02. Nov, 18:30 Uhr
MUSEUMSNACHT KÖLN 2019
Ganz Köln
02. Nov, 19:00 Uhr
ANDRE KRAMER "ZUCKERBROT IST ALLE!"
Gloria Theater
02. Nov, 19:00 Uhr
DIE RÄUBER
Schauspiel Köln
02. Nov, 19:30 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TIM WHELAN
Club Subway
02. Nov, 20:00 Uhr
LOVE GENERATION · BEST OF 90S & 2000S
Reineke Fuchs
02. Nov, 22:00 Uhr
ROCKGARDEN CLASSICS
Live Music Hall
02. Nov, 23:00 Uhr
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Schauspiel Köln
03. Nov, 18:00 Uhr
MUNDSTUHL
Gloria Theater
03. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT SERKAN ATES-STEIN
Club Subway
03. Nov, 20:00 Uhr
SIMON STÄBLEIN - HEUL DOCH!
Gloria Theater
04. Nov, 20:00 Uhr
FRIEDEMANN WEISE "BINGO"
Artheater
05. Nov, 19:30 Uhr
SMOKEY BRIGHTS
Tsunami Club
05. Nov, 19:30 Uhr
ALLES WEITERE KENNEN SIE AUS DEM KINO
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
05. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT BENNI STARK
Club Subway
05. Nov, 20:00 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ XIU XIU
Gewölbe
05. Nov, 20:00 Uhr
THE TROUBLE NOTES - ‘UNITY IN DIVERSITY
Artheater
06. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TIERE STREICHELN MENSCHEN
Club Subway
06. Nov, 20:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
07. Nov, 19:00 Uhr
LUISA BABARRO
YUCA
07. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT CHRISTIN JUGSCH
Club Subway
07. Nov, 20:00 Uhr
QUICHOTTE • "BEST OF GREATEST HITS"
Gloria Theater
07. Nov, 20:00 Uhr
REIS AGAINST THE SPÜLMACHINE
Club Bahnhof Ehrenfeld
08. Nov, 19:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT FIMM., ULTRAMARYN & SARAH ELENA ESSER
JAKI
08. Nov, 19:30 Uhr
JOHNNY RAKETE - KUMMER & QUALM TOUR
Helios 37
08. Nov, 20:00 Uhr
ROOT OF SOUND/ REBELL DUCK/ GEMINI
Blue Shell
09. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TOBI FREUDENTHAL
Club Subway
09. Nov, 20:00 Uhr
FRANCA (KATER BLAU / FEINES TIER) ALL NIGHT LONG
Reineke Fuchs
09. Nov, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN
Live Music Hall
09. Nov, 23:00 Uhr
KLEINER MANN - WAS NUN? VON HANS FALLADA
Theater im Bauturm
10. Nov, 18:00 Uhr
HERBSTSCHATTEN // NECROTIC WOODS // STEORRAH // SOBER TRUTH
Blue Shell
10. Nov, 19:30 Uhr
JECK IM HERBRAND‘S - DIE GROSSE KARNEVALSPARTY AM 11.11.
Herbrand´s
11. Nov, 11:00 Uhr
ALAAF & REMMIDEMMI 2019
Gloria Theater
11. Nov, 13:00 Uhr
CREW KARNEVAL AM 11.11.2019
Live Music Hall
11. Nov, 14:00 Uhr
ELF.ELF X HASIMADO W/ WEHBBA,BOXIA, ILIJA DJOKOVIC UVM.
Artheater
11. Nov, 15:00 Uhr
PLANTNIGHT MAKRAMEE-BLUMENAMPEL WORKSHOP
Art'otel
12. Nov, 19:00 Uhr
HOW TO DATE A FEMINIST
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
13. Nov, 20:00 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ CHARLOTTE ADIGÉRY
Gewölbe
14. Nov, 20:00 Uhr
KOCHKRAFT DURCH KMA
Club Subway
15. Nov, 19:30 Uhr
EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT
Schauspiel Köln
15. Nov, 19:30 Uhr
REGGAEDONIEN W/ POW POW MOVEMENT & WACKELKONTAKT
Odonien
15. Nov, 23:00 Uhr
BACKSTABBED/HEAVY KIND/REJECT THE OFFER/WASHOUT/PRESSURE
Blue Shell
16. Nov, 19:00 Uhr
MOOP MAMA
E-Werk
16. Nov, 19:00 Uhr
PARDON WIRD NICHT GEGEBEN
Schauspiel Köln
16. Nov, 19:30 Uhr
HERERO_NAMA
Schauspiel Köln
16. Nov, 20:00 Uhr
FAYZEN
Helios 37
16. Nov, 20:00 Uhr
20 JAHRE NEUSER - JUBILÄUMSKONZERT
Club Subway
16. Nov, 20:00 Uhr
GARY WASHINGTON • BLACK CARPET
MTC Cologne
17. Nov, 20:00 Uhr
BLACK LIPS
Gebäude 9
19. Nov, 19:30 Uhr
TOM KLOSE
Blue Shell
19. Nov, 20:00 Uhr
ROMEO UND JULIA
Schauspiel Köln
20. Nov, 19:30 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
21. Nov, 19:00 Uhr
BIS ANS ZIEL - TOUR 2019
Kulturcafe Lichtung
21. Nov, 19:00 Uhr
LILLY AMONG CLOUDS • KÖLN • ARTHEATER
Artheater
22. Nov, 19:30 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT JAN RÖTTGER, MELISSA AUDREY & SURPRISE ACT
JAKI
22. Nov, 19:30 Uhr
PIZZAGIRL
YUCA
22. Nov, 20:00 Uhr
TED MILTON (BLURT) – ODES
Blue Shell
22. Nov, 21:00 Uhr
BEATZ&BOYZ - NO. 64
Club Volta
23. Nov, 23:00 Uhr
PELIKA NOIR PRESENTS MATCHY
Reineke Fuchs
23. Nov, 23:00 Uhr
HASENBAU W/CARI LEKEBUSCH (DRUMCODE | H-PRODUCTIONS)
Artheater
23. Nov, 23:00 Uhr
ART OF HOUSE & TECHNO W/ SUPER FLU (MONABERRY) & BASSREFLEX
Heinz Gaul
23. Nov, 23:30 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
28. Nov, 19:00 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ HALL & RAUCH & STABIL ELITE
Gewölbe
28. Nov, 20:00 Uhr
PASSEPARTOUT// MOLLEY & DIE AMPLIDUDES
Blue Shell
28. Nov, 21:00 Uhr
THE HURRICANES
Tsunami Club
29. Nov, 19:30 Uhr
DAVE DAVIS "GENIAL VERRÜCKT!"
Gloria Theater
02. Dez, 20:00 Uhr
SOFI TUKKER
Carlswerk Victoria
02. Dez, 20:00 Uhr
SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR
Gloria Theater
03. Dez, 20:00 Uhr
SHACKE ONE & MC BOMBER
Gloria Theater
04. Dez, 19:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
05. Dez, 18:00 Uhr
ZEIGLERS WUNDERBARE WELT DES FUSSBALLS
Tanzbrunnen Köln
05. Dez, 20:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT FRIEDEMANN WEISE & EMILY'S GIANT & PHYLLIS
JAKI
06. Dez, 19:30 Uhr
RA RA RIOT
Helios 37
07. Dez, 20:00 Uhr
LOVE GENERATION · BEST OF 90S & 2000S ·
Reineke Fuchs
07. Dez, 22:00 Uhr
SVEN BENSMANN
Artheater
08. Dez, 20:00 Uhr
OTTO NORMAL
YUCA
10. Dez, 20:00 Uhr
THE YOUNG GODS
Luxor
10. Dez, 20:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
12. Dez, 18:00 Uhr
FEMINISMUS & AUTOTUNE
Artheater
12. Dez, 20:00 Uhr
MILLENNIUM POP
Live Music Hall
13. Dez, 22:00 Uhr
IMPALA RAY
Artheater
14. Dez, 20:00 Uhr
BEATZ&BOYZ - NO. 65
Reineke Fuchs
14. Dez, 23:00 Uhr
DAVID KEBEKUS: AHA? EGAL.
Gloria Theater
18. Dez, 20:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
19. Dez, 18:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT BARBARA GRESHAKE, GUTBIER & VOGELER, BINYO
JAKI
20. Dez, 19:30 Uhr
KATZENSPRUNG WEIHNACHTSFESTIVAL W/ REY&KJAVIK, MATCHY, MARCO TEGUI &MANY MORE
Helios 37
20. Dez, 20:30 Uhr
BUSENFREUNDIN - DIE PARTY!
The Cage
14. Mär, 22:00 Uhr
VERLEGT: CHRISTIAN LÖFFLER
Carlswerk Victoria
25. Mai, 19:00 Uhr
EIN KINOBESUCH IM CINEDOM
Cinedom
Today, 10:30 Uhr
LESUNG: DORIS DÖRRIE
Altes Pfandhaus
Today, 19:30 Uhr
LITERATURKLUB: MEIN MAROKKANISCHER ROADTRIP
Die Wohngemeinschaft
Today, 20:00 Uhr
PETERMANN! EINE KÖLSCHE PARANOIA
Theater im Bauturm
Today, 20:00 Uhr
TIMUR TURGA & TOBI KÄP | UNGESEHEN UND UNERHÖRT – 116% WITZIG
Atelier Theater
Today, 20:00 Uhr
KÖLN AM RHEIN ODER: VON ZEIT ZU ZEIT
Kölnisches Stadtmuseum
Tomorrow, 10:00 Uhr
NORMAN SEEFF - THE LOOK OF SOUND
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
Tomorrow, 10:00 Uhr
KÖLN AN DER SEINE
Kölnisches Stadtmuseum
Tomorrow, 10:00 Uhr
AUSSTELLUNG: MANUFACTUM STAATSPREIS NRW FÜR DAS KUNSTHANDWERK
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
Tomorrow, 10:00 Uhr
VÖGEL
Schauspiel Köln
Tomorrow, 19:30 Uhr
LESUNG - LEONARDO PADURA
Literaturhaus Köln
Tomorrow, 19:30 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #28
Reineke Fuchs
Tomorrow, 21:30 Uhr
THE STRUMBELLAS
Kantine & Yard Club
16. Okt, 19:00 Uhr
FREEDOM CALL - METAL TOUR
Club Volta
16. Okt, 19:00 Uhr
GEGEN DEN HASS
Schauspiel Köln
16. Okt, 20:00 Uhr
STAND-UP IM ARTHEATER EPISODE 33
Artheater
16. Okt, 20:00 Uhr
FUSSPFLEGE DELUXE - DIE SCHÖNSTE FRAU DER WELT … UND ER!
Atelier Theater
16. Okt, 20:30 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ SMEEZY & FLEX DIDIT
Reineke Fuchs
16. Okt, 23:00 Uhr
COLORWAVE / WOODSHIP / WESTND
Tsunami Club
17. Okt, 19:00 Uhr
DAS PHILOSOPHISCHE CAFÉ: WAS IST NATUR?
Kulturkirche Ost
17. Okt, 19:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
17. Okt, 20:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 228
Coellner
17. Okt, 20:00 Uhr
LITTLE BIG
Carlswerk Victoria
17. Okt, 20:00 Uhr
THEATER: MOBY DICK
Theater im Bauturm
17. Okt, 20:00 Uhr
ELA. · "LIEBE & KRIEG"-AKUSTIK TOUR
Blue Shell
17. Okt, 20:00 Uhr
RÜCKKEHR NACH REIMS
Schauspiel Köln
17. Okt, 20:00 Uhr
MONIKA BLANKENBERG: ALTERN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE - JUNG BLEIBEN!
Atelier Theater
17. Okt, 20:30 Uhr
NICE W/ DAVID HASERT & ADRIANO ROSSO B2B PASCAL SOLID
Reineke Fuchs
17. Okt, 23:00 Uhr
SIDECAR SHAKENIGHT
Woods
18. Okt, 16:30 Uhr
THE NEW ROSES
Luxor
18. Okt, 18:45 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT KOMPARSE, STUD & JAN BLEEKER
JAKI
18. Okt, 19:30 Uhr
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Schauspiel Köln
18. Okt, 19:30 Uhr
TWO WAYS HOME - OUT ON THE ROAD TOUR
Tee de Cologne
18. Okt, 20:00 Uhr
FREAKADEMY 2019
Odonien
18. Okt, 20:00 Uhr
ICH GLAUB ICH WERD IRRE
Orangerie-Theater
18. Okt, 20:00 Uhr
CAMPUS CROWN - DAS EVENT ZUM SEMESTERSTART
Live Music Hall
18. Okt, 21:00 Uhr
DUNIAMUNDO - NEUE PARTYREIHE IM BLUE SHELL
Blue Shell
18. Okt, 21:00 Uhr
HIP HOP ✘ REINEKE FUCHS ✘ V!BEZ
Reineke Fuchs
18. Okt, 22:00 Uhr
BETRUNKEN TANZEN
Tsunami Club
18. Okt, 23:00 Uhr
POPLIFE
Live Music Hall
18. Okt, 23:00 Uhr
TASTE - QUEER N' NOISY
Veedel Club
18. Okt, 23:00 Uhr
DIE BESTE UND LETZTE SHOW IN KÖLN FEAT. DIE KILLERPILZE
Luxor
19. Okt, 19:00 Uhr
DER UNTERGANG DES EGOISTEN JOHANN FATZER
Schauspiel Köln
19. Okt, 20:00 Uhr
LAUTER - DAS IMPROTHEATER
Die Wohngemeinschaft
19. Okt, 20:00 Uhr
GILGI|KEUN - EINE VON UNS
Theater Der Keller
19. Okt, 20:00 Uhr
TECHNOPLANET II
Club e-Feld
19. Okt, 21:00 Uhr
TIME OF MY LIFE - DIE 80ER JAHRE PARTY
Herbrand´s
19. Okt, 22:00 Uhr
1 JAHR DURCH DIE NACHT MIT MAGDA
Reineke Fuchs
19. Okt, 23:00 Uhr
UNICORN - THE 80S NIGHT
Tsunami Club
19. Okt, 23:00 Uhr
DON QUIJOTE VON MIGUEL DE CERVANTES (AUSGEZEICHNET MIT DEM KÖLNER THEATERPREIS 2018)
Theater im Bauturm
20. Okt, 18:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN MIC 58
Fiffi Bar
20. Okt, 20:00 Uhr
JAZZIGER FOLK-POP VON TERESA BERGMAN
Artheater
20. Okt, 20:00 Uhr
EMIRSIAN | KÖLN
Die Wohngemeinschaft
20. Okt, 20:30 Uhr
INDIE-FOLK-POP VON STEINER & MADLAINA
YUCA
21. Okt, 19:00 Uhr
THE DAY • SUPPORT: CLOSE TALKER
Club Subway
21. Okt, 20:00 Uhr
GHOSTLY KISSES
Die Wohngemeinschaft
21. Okt, 20:00 Uhr
LUI HILL
Blue Shell
21. Okt, 20:00 Uhr
GIN BASIL SMASH SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
22. Okt, 18:30 Uhr
JAZZJAZZJAZZ FEAT. THEO CROKER + BOKOYA (SUPPORT)
YUCA
22. Okt, 19:00 Uhr
ANNIHILATOR
Luxor
22. Okt, 20:00 Uhr
METRONOMY
Carlswerk Victoria
22. Okt, 20:00 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #29
Reineke Fuchs
22. Okt, 21:30 Uhr
CHICO TRUJILLO
Club Bahnhof Ehrenfeld
23. Okt, 19:00 Uhr
TURBOBIER
Blue Shell
23. Okt, 19:30 Uhr
LESUNG - STEWART O’NAN
Literaturhaus Köln
23. Okt, 19:30 Uhr
MINT CONDITION
Orangerie-Theater
23. Okt, 20:00 Uhr
HERBSTBRÜDER - REGENTROPFEN AUF ASPHALT TOUR 2019
Die Wohngemeinschaft
23. Okt, 20:00 Uhr
TUYS W/ DENIAL
Stereo Wonderland
23. Okt, 20:00 Uhr
FRANKENSTEIN VON MARY SHELLEY
Theater im Bauturm
23. Okt, 20:00 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ O-SUN & SMEEZY
Reineke Fuchs
23. Okt, 23:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 229
Coellner
24. Okt, 20:00 Uhr
SOMMERPLATTE - RELEASESHOW - ALBUM#3
Artheater
24. Okt, 20:00 Uhr
NICHTS. WAS WICHTIG IST IM LEBEN
Theater Der Keller
24. Okt, 20:00 Uhr
UNIVERSAL SEX ARENA (IT) ✫ SPECIAL GUEST: THE WILD RUMBLE
Tsunami Club
24. Okt, 20:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
24. Okt, 20:00 Uhr
NICE W/ DARIUS MOTAZED & YAMEN
Reineke Fuchs
24. Okt, 23:00 Uhr
COLOGNE RAP NIGHT
Club Volta
25. Okt, 19:00 Uhr
DJANGO 3000 - TOUR 4000
Luxor
25. Okt, 19:00 Uhr
DAS LEBEN DES VERNON SUBUTEX 1-3
Schauspiel Köln
25. Okt, 19:30 Uhr
SCHÖNE NEUE WELT
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
25. Okt, 20:00 Uhr
SCHNEE WEISS
Schauspiel Köln
25. Okt, 20:00 Uhr
ZWISCHEN/MIETE #15: DANA VON SUFFRIN
Adresse auf dem Ticket
25. Okt, 20:00 Uhr
FEIERABEND COMEDY
Atelier Theater
25. Okt, 20:00 Uhr
DAN KORN
Tee de Cologne
25. Okt, 20:00 Uhr
ALL GOOD
Veedel Club
25. Okt, 23:00 Uhr
EHRENFELD REGGAE / DANCEHALL NIGHT
Club Bahnhof Ehrenfeld
25. Okt, 23:00 Uhr
DISCO 2000 - THE ORIGINAL
Tsunami Club
25. Okt, 23:00 Uhr
FLASH FORWARD
Artheater
26. Okt, 20:00 Uhr
LA TRAVIATA, ODER: DORO, ICH KRIEG KEINE LUFT MEHR! NACH GIUSEPPE VERDI
Theater im Bauturm
26. Okt, 20:00 Uhr
HANNAH & FALCO
Die Wohngemeinschaft
26. Okt, 20:30 Uhr
LENDGOLD - AUF NACH TSCHIKKAWIKKA
Blue Shell
26. Okt, 21:00 Uhr
13 JAHRE ATTAQUE SURPRISE
Tsunami Club
26. Okt, 23:00 Uhr
RED BULL X FREAK OUT
Reineke Fuchs
26. Okt, 23:00 Uhr
TRASH ISLAND PRES. RETRO KLUB #12
Heinz Gaul
26. Okt, 23:00 Uhr
GEH TANZEN
Veedel Club
26. Okt, 23:00 Uhr
LIVINGROOM X REINEKE FUCHS
Reineke Fuchs
26. Okt, 23:00 Uhr
DO THE TABOO W/ ECLAIR FIFI & BRYAN KESSLER
Gewölbe
26. Okt, 23:30 Uhr
HELIOS + SELENE | MARKT FÜR GUTES LEBEN
Rufffactory
27. Okt, 12:00 Uhr
EROBIQUE LIVE (ZUSATZSHOW)
Gloria Theater
27. Okt, 18:00 Uhr
ANDY LANG – KELTISCHE HARFE & SONGPOESIE
Tee de Cologne
27. Okt, 18:00 Uhr
SINCE + ÉCRU + FOR REASONS UNKNOWN
Tsunami Club
27. Okt, 19:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN MIC 59
Fiffi Bar
27. Okt, 20:00 Uhr
AND SO I WATCH YOU FROM AFAR
Club Bahnhof Ehrenfeld
27. Okt, 20:00 Uhr
DIE WOHNGEMEINSCHAFT LIEBT REIM IN FLAMMEN | 1. SHOW
Die Wohngemeinschaft
28. Okt, 19:30 Uhr
DIE WOHNGEMEINSCHAFT LIEBT REIM IN FLAMMEN | 2. SHOW
Die Wohngemeinschaft
28. Okt, 21:00 Uhr
❁ WATCH ME RISE • CANCER TOUR 2019 W/ SPECIAL GUEST
Tsunami Club
29. Okt, 18:00 Uhr
NEGRONI SHAKENIGHT
Chapmans Surf & Beach Bar
29. Okt, 18:30 Uhr
THE FRANKLIN ELECTRIC | 29.10. KÖLN - BLUE SHELL
Blue Shell
29. Okt, 19:00 Uhr
LESUNG - MONA YAHIA
Literaturhaus Köln
29. Okt, 19:30 Uhr
KLATSCH & TRATSCH PODCAST
Gloria Theater
29. Okt, 20:00 Uhr
REIM IN FLAMMEN - OKTOBERAUSGABE
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Okt, 20:00 Uhr
TANJA HALLER & GERNOT SOMMER | GLAUBE LIEBE HOFFNUNG – INHALTE ÜBERWINDEN
Atelier Theater
30. Okt, 20:00 Uhr
PLEASE MADAME
Tsunami Club
30. Okt, 20:00 Uhr
DAS SOLO. REIM IN FLAMMEN PRÄSENTIERT: LETICIA WAHL
Die Wohngemeinschaft
30. Okt, 20:00 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ O-SUN & SMEEZY
Reineke Fuchs
30. Okt, 23:00 Uhr
HELL NIGHTS ON HALLOWEEN: THE OTHER, FLIEHENDE STÜRME AND MORE
Carlswerk Victoria
31. Okt, 18:30 Uhr
HALLOWEEN WITH SETYØURSAILS / NMAC / SONIC SKIES / KHA.WIS
Blue Shell
31. Okt, 19:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
31. Okt, 20:00 Uhr
FEIER-ABEND! BÜRO UND BEKLOPPTE
Atelier Theater
31. Okt, 20:00 Uhr
BLIND AUDITION BONN VOL. 2
Pantheon Theater Bonn
31. Okt, 20:00 Uhr
HALLOWEEN 2019 // TANZ DER VAMPIRE
Herbrand´s
31. Okt, 21:00 Uhr
HUSH HUSH X ENCORE HALLOWEEN SPECIAL
Club Bahnhof Ehrenfeld
31. Okt, 22:00 Uhr
TAKE ME OUT - HALLOWEEN SPECIAL
Tsunami Club
31. Okt, 22:00 Uhr
HALLOWEEN KLUBNACHT W/ STIMMING & JONATHAN KASPAR
Gewölbe
31. Okt, 23:00 Uhr
IRISH POGO PUNKPARTY
Blue Shell
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN REGGAE / DANCEHALL NIGHT
tba
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN MIT BLACK LOOPS , SANDILÉ , TOLSTOI , JEREMY REINHARD
Reineke Fuchs
31. Okt, 23:00 Uhr
80ER / 90ER PARTY
Live Music Hall
01. Nov, 22:00 Uhr
SING DEIN DING - DAS MITSINGKONZERT MIT CONSTANTIN GOLD
Rufffactory
02. Nov, 18:30 Uhr
MUSEUMSNACHT KÖLN 2019
Ganz Köln
02. Nov, 19:00 Uhr
ANDRE KRAMER "ZUCKERBROT IST ALLE!"
Gloria Theater
02. Nov, 19:00 Uhr
DIE RÄUBER
Schauspiel Köln
02. Nov, 19:30 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TIM WHELAN
Club Subway
02. Nov, 20:00 Uhr
LOVE GENERATION · BEST OF 90S & 2000S
Reineke Fuchs
02. Nov, 22:00 Uhr
ROCKGARDEN CLASSICS
Live Music Hall
02. Nov, 23:00 Uhr
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Schauspiel Köln
03. Nov, 18:00 Uhr
MUNDSTUHL
Gloria Theater
03. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT SERKAN ATES-STEIN
Club Subway
03. Nov, 20:00 Uhr
SIMON STÄBLEIN - HEUL DOCH!
Gloria Theater
04. Nov, 20:00 Uhr
FRIEDEMANN WEISE "BINGO"
Artheater
05. Nov, 19:30 Uhr
SMOKEY BRIGHTS
Tsunami Club
05. Nov, 19:30 Uhr
ALLES WEITERE KENNEN SIE AUS DEM KINO
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
05. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT BENNI STARK
Club Subway
05. Nov, 20:00 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ XIU XIU
Gewölbe
05. Nov, 20:00 Uhr
THE TROUBLE NOTES - ‘UNITY IN DIVERSITY
Artheater
06. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TIERE STREICHELN MENSCHEN
Club Subway
06. Nov, 20:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
07. Nov, 19:00 Uhr
LUISA BABARRO
YUCA
07. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT CHRISTIN JUGSCH
Club Subway
07. Nov, 20:00 Uhr
QUICHOTTE • "BEST OF GREATEST HITS"
Gloria Theater
07. Nov, 20:00 Uhr
REIS AGAINST THE SPÜLMACHINE
Club Bahnhof Ehrenfeld
08. Nov, 19:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT FIMM., ULTRAMARYN & SARAH ELENA ESSER
JAKI
08. Nov, 19:30 Uhr
JOHNNY RAKETE - KUMMER & QUALM TOUR
Helios 37
08. Nov, 20:00 Uhr
ROOT OF SOUND/ REBELL DUCK/ GEMINI
Blue Shell
09. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TOBI FREUDENTHAL
Club Subway
09. Nov, 20:00 Uhr
FRANCA (KATER BLAU / FEINES TIER) ALL NIGHT LONG
Reineke Fuchs
09. Nov, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN
Live Music Hall
09. Nov, 23:00 Uhr
KLEINER MANN - WAS NUN? VON HANS FALLADA
Theater im Bauturm
10. Nov, 18:00 Uhr
HERBSTSCHATTEN // NECROTIC WOODS // STEORRAH // SOBER TRUTH
Blue Shell
10. Nov, 19:30 Uhr
JECK IM HERBRAND‘S - DIE GROSSE KARNEVALSPARTY AM 11.11.
Herbrand´s
11. Nov, 11:00 Uhr
ALAAF & REMMIDEMMI 2019
Gloria Theater
11. Nov, 13:00 Uhr
CREW KARNEVAL AM 11.11.2019
Live Music Hall
11. Nov, 14:00 Uhr
ELF.ELF X HASIMADO W/ WEHBBA,BOXIA, ILIJA DJOKOVIC UVM.
Artheater
11. Nov, 15:00 Uhr
PLANTNIGHT MAKRAMEE-BLUMENAMPEL WORKSHOP
Art'otel
12. Nov, 19:00 Uhr
HOW TO DATE A FEMINIST
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
13. Nov, 20:00 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ CHARLOTTE ADIGÉRY
Gewölbe
14. Nov, 20:00 Uhr
KOCHKRAFT DURCH KMA
Club Subway
15. Nov, 19:30 Uhr
EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT
Schauspiel Köln
15. Nov, 19:30 Uhr
REGGAEDONIEN W/ POW POW MOVEMENT & WACKELKONTAKT
Odonien
15. Nov, 23:00 Uhr
BACKSTABBED/HEAVY KIND/REJECT THE OFFER/WASHOUT/PRESSURE
Blue Shell
16. Nov, 19:00 Uhr
MOOP MAMA
E-Werk
16. Nov, 19:00 Uhr
PARDON WIRD NICHT GEGEBEN
Schauspiel Köln
16. Nov, 19:30 Uhr
HERERO_NAMA
Schauspiel Köln
16. Nov, 20:00 Uhr
FAYZEN
Helios 37
16. Nov, 20:00 Uhr
20 JAHRE NEUSER - JUBILÄUMSKONZERT
Club Subway
16. Nov, 20:00 Uhr
GARY WASHINGTON • BLACK CARPET
MTC Cologne
17. Nov, 20:00 Uhr
BLACK LIPS
Gebäude 9
19. Nov, 19:30 Uhr
TOM KLOSE
Blue Shell
19. Nov, 20:00 Uhr
ROMEO UND JULIA
Schauspiel Köln
20. Nov, 19:30 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
21. Nov, 19:00 Uhr
BIS ANS ZIEL - TOUR 2019
Kulturcafe Lichtung
21. Nov, 19:00 Uhr
LILLY AMONG CLOUDS • KÖLN • ARTHEATER
Artheater
22. Nov, 19:30 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT JAN RÖTTGER, MELISSA AUDREY & SURPRISE ACT
JAKI
22. Nov, 19:30 Uhr
PIZZAGIRL
YUCA
22. Nov, 20:00 Uhr
TED MILTON (BLURT) – ODES
Blue Shell
22. Nov, 21:00 Uhr
BEATZ&BOYZ - NO. 64
Club Volta
23. Nov, 23:00 Uhr
PELIKA NOIR PRESENTS MATCHY
Reineke Fuchs
23. Nov, 23:00 Uhr
HASENBAU W/CARI LEKEBUSCH (DRUMCODE | H-PRODUCTIONS)
Artheater
23. Nov, 23:00 Uhr
ART OF HOUSE & TECHNO W/ SUPER FLU (MONABERRY) & BASSREFLEX
Heinz Gaul
23. Nov, 23:30 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
28. Nov, 19:00 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ HALL & RAUCH & STABIL ELITE
Gewölbe
28. Nov, 20:00 Uhr
PASSEPARTOUT// MOLLEY & DIE AMPLIDUDES
Blue Shell
28. Nov, 21:00 Uhr
THE HURRICANES
Tsunami Club
29. Nov, 19:30 Uhr
DAVE DAVIS "GENIAL VERRÜCKT!"
Gloria Theater
02. Dez, 20:00 Uhr
SOFI TUKKER
Carlswerk Victoria
02. Dez, 20:00 Uhr
SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR
Gloria Theater
03. Dez, 20:00 Uhr
SHACKE ONE & MC BOMBER
Gloria Theater
04. Dez, 19:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
05. Dez, 18:00 Uhr
ZEIGLERS WUNDERBARE WELT DES FUSSBALLS
Tanzbrunnen Köln
05. Dez, 20:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT FRIEDEMANN WEISE & EMILY'S GIANT & PHYLLIS
JAKI
06. Dez, 19:30 Uhr
RA RA RIOT
Helios 37
07. Dez, 20:00 Uhr
LOVE GENERATION · BEST OF 90S & 2000S ·
Reineke Fuchs
07. Dez, 22:00 Uhr
SVEN BENSMANN
Artheater
08. Dez, 20:00 Uhr
OTTO NORMAL
YUCA
10. Dez, 20:00 Uhr
THE YOUNG GODS
Luxor
10. Dez, 20:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
12. Dez, 18:00 Uhr
FEMINISMUS & AUTOTUNE
Artheater
12. Dez, 20:00 Uhr
MILLENNIUM POP
Live Music Hall
13. Dez, 22:00 Uhr
IMPALA RAY
Artheater
14. Dez, 20:00 Uhr
BEATZ&BOYZ - NO. 65
Reineke Fuchs
14. Dez, 23:00 Uhr
DAVID KEBEKUS: AHA? EGAL.
Gloria Theater
18. Dez, 20:00 Uhr
THE DARK SIDE OF THE DOM - IN ENGLISH
horse statue Friedrich Wilhelm III., Heumarkt
19. Dez, 18:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT BARBARA GRESHAKE, GUTBIER & VOGELER, BINYO
JAKI
20. Dez, 19:30 Uhr
KATZENSPRUNG WEIHNACHTSFESTIVAL W/ REY&KJAVIK, MATCHY, MARCO TEGUI &MANY MORE
Helios 37
20. Dez, 20:30 Uhr
BUSENFREUNDIN - DIE PARTY!
The Cage
14. Mär, 22:00 Uhr
VERLEGT: CHRISTIAN LÖFFLER
Carlswerk Victoria
25. Mai, 19:00 Uhr
FREEDOM CALL - METAL TOUR
Club Volta
16. Okt, 19:00 Uhr
THE STRUMBELLAS
Kantine & Yard Club
16. Okt, 19:00 Uhr
COLORWAVE / WOODSHIP / WESTND
Tsunami Club
17. Okt, 19:00 Uhr
LITTLE BIG
Carlswerk Victoria
17. Okt, 20:00 Uhr
ELA. · "LIEBE & KRIEG"-AKUSTIK TOUR
Blue Shell
17. Okt, 20:00 Uhr
THE NEW ROSES
Luxor
18. Okt, 18:45 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT KOMPARSE, STUD & JAN BLEEKER
JAKI
18. Okt, 19:30 Uhr
TWO WAYS HOME - OUT ON THE ROAD TOUR
Tee de Cologne
18. Okt, 20:00 Uhr
DUNIAMUNDO - NEUE PARTYREIHE IM BLUE SHELL
Blue Shell
18. Okt, 21:00 Uhr
DIE BESTE UND LETZTE SHOW IN KÖLN FEAT. DIE KILLERPILZE
Luxor
19. Okt, 19:00 Uhr
JAZZIGER FOLK-POP VON TERESA BERGMAN
Artheater
20. Okt, 20:00 Uhr
EMIRSIAN | KÖLN
Die Wohngemeinschaft
20. Okt, 20:30 Uhr
INDIE-FOLK-POP VON STEINER & MADLAINA
YUCA
21. Okt, 19:00 Uhr
THE DAY • SUPPORT: CLOSE TALKER
Club Subway
21. Okt, 20:00 Uhr
LUI HILL
Blue Shell
21. Okt, 20:00 Uhr
GHOSTLY KISSES
Die Wohngemeinschaft
21. Okt, 20:00 Uhr
JAZZJAZZJAZZ FEAT. THEO CROKER + BOKOYA (SUPPORT)
YUCA
22. Okt, 19:00 Uhr
METRONOMY
Carlswerk Victoria
22. Okt, 20:00 Uhr
ANNIHILATOR
Luxor
22. Okt, 20:00 Uhr
CHICO TRUJILLO
Club Bahnhof Ehrenfeld
23. Okt, 19:00 Uhr
TURBOBIER
Blue Shell
23. Okt, 19:30 Uhr
HERBSTBRÜDER - REGENTROPFEN AUF ASPHALT TOUR 2019
Die Wohngemeinschaft
23. Okt, 20:00 Uhr
TUYS W/ DENIAL
Stereo Wonderland
23. Okt, 20:00 Uhr
UNIVERSAL SEX ARENA (IT) ✫ SPECIAL GUEST: THE WILD RUMBLE
Tsunami Club
24. Okt, 20:00 Uhr
SOMMERPLATTE - RELEASESHOW - ALBUM#3
Artheater
24. Okt, 20:00 Uhr
DJANGO 3000 - TOUR 4000
Luxor
25. Okt, 19:00 Uhr
DAN KORN
Tee de Cologne
25. Okt, 20:00 Uhr
ALL GOOD
Veedel Club
25. Okt, 23:00 Uhr
FLASH FORWARD
Artheater
26. Okt, 20:00 Uhr
HANNAH & FALCO
Die Wohngemeinschaft
26. Okt, 20:30 Uhr
LENDGOLD - AUF NACH TSCHIKKAWIKKA
Blue Shell
26. Okt, 21:00 Uhr
ANDY LANG – KELTISCHE HARFE & SONGPOESIE
Tee de Cologne
27. Okt, 18:00 Uhr
EROBIQUE LIVE (ZUSATZSHOW)
Gloria Theater
27. Okt, 18:00 Uhr
SINCE + ÉCRU + FOR REASONS UNKNOWN
Tsunami Club
27. Okt, 19:00 Uhr
AND SO I WATCH YOU FROM AFAR
Club Bahnhof Ehrenfeld
27. Okt, 20:00 Uhr
❁ WATCH ME RISE • CANCER TOUR 2019 W/ SPECIAL GUEST
Tsunami Club
29. Okt, 18:00 Uhr
THE FRANKLIN ELECTRIC | 29.10. KÖLN - BLUE SHELL
Blue Shell
29. Okt, 19:00 Uhr
PLEASE MADAME
Tsunami Club
30. Okt, 20:00 Uhr
HELL NIGHTS ON HALLOWEEN: THE OTHER, FLIEHENDE STÜRME AND MORE
Carlswerk Victoria
31. Okt, 18:30 Uhr
HALLOWEEN WITH SETYØURSAILS / NMAC / SONIC SKIES / KHA.WIS
Blue Shell
31. Okt, 19:00 Uhr
BLIND AUDITION BONN VOL. 2
Pantheon Theater Bonn
31. Okt, 20:00 Uhr
SING DEIN DING - DAS MITSINGKONZERT MIT CONSTANTIN GOLD
Rufffactory
02. Nov, 18:30 Uhr
SMOKEY BRIGHTS
Tsunami Club
05. Nov, 19:30 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ XIU XIU
Gewölbe
05. Nov, 20:00 Uhr
THE TROUBLE NOTES - ‘UNITY IN DIVERSITY
Artheater
06. Nov, 19:00 Uhr
LUISA BABARRO
YUCA
07. Nov, 20:00 Uhr
REIS AGAINST THE SPÜLMACHINE
Club Bahnhof Ehrenfeld
08. Nov, 19:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT FIMM., ULTRAMARYN & SARAH ELENA ESSER
JAKI
08. Nov, 19:30 Uhr
JOHNNY RAKETE - KUMMER & QUALM TOUR
Helios 37
08. Nov, 20:00 Uhr
ROOT OF SOUND/ REBELL DUCK/ GEMINI
Blue Shell
09. Nov, 19:00 Uhr
HERBSTSCHATTEN // NECROTIC WOODS // STEORRAH // SOBER TRUTH
Blue Shell
10. Nov, 19:30 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ CHARLOTTE ADIGÉRY
Gewölbe
14. Nov, 20:00 Uhr
KOCHKRAFT DURCH KMA
Club Subway
15. Nov, 19:30 Uhr
BACKSTABBED/HEAVY KIND/REJECT THE OFFER/WASHOUT/PRESSURE
Blue Shell
16. Nov, 19:00 Uhr
MOOP MAMA
E-Werk
16. Nov, 19:00 Uhr
FAYZEN
Helios 37
16. Nov, 20:00 Uhr
20 JAHRE NEUSER - JUBILÄUMSKONZERT
Club Subway
16. Nov, 20:00 Uhr
GARY WASHINGTON • BLACK CARPET
MTC Cologne
17. Nov, 20:00 Uhr
BLACK LIPS
Gebäude 9
19. Nov, 19:30 Uhr
TOM KLOSE
Blue Shell
19. Nov, 20:00 Uhr
BIS ANS ZIEL - TOUR 2019
Kulturcafe Lichtung
21. Nov, 19:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT JAN RÖTTGER, MELISSA AUDREY & SURPRISE ACT
JAKI
22. Nov, 19:30 Uhr
LILLY AMONG CLOUDS • KÖLN • ARTHEATER
Artheater
22. Nov, 19:30 Uhr
PIZZAGIRL
YUCA
22. Nov, 20:00 Uhr
TED MILTON (BLURT) – ODES
Blue Shell
22. Nov, 21:00 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ HALL & RAUCH & STABIL ELITE
Gewölbe
28. Nov, 20:00 Uhr
PASSEPARTOUT// MOLLEY & DIE AMPLIDUDES
Blue Shell
28. Nov, 21:00 Uhr
THE HURRICANES
Tsunami Club
29. Nov, 19:30 Uhr
SOFI TUKKER
Carlswerk Victoria
02. Dez, 20:00 Uhr
SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR
Gloria Theater
03. Dez, 20:00 Uhr
SHACKE ONE & MC BOMBER
Gloria Theater
04. Dez, 19:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT FRIEDEMANN WEISE & EMILY'S GIANT & PHYLLIS
JAKI
06. Dez, 19:30 Uhr
RA RA RIOT
Helios 37
07. Dez, 20:00 Uhr
THE YOUNG GODS
Luxor
10. Dez, 20:00 Uhr
OTTO NORMAL
YUCA
10. Dez, 20:00 Uhr
IMPALA RAY
Artheater
14. Dez, 20:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT BARBARA GRESHAKE, GUTBIER & VOGELER, BINYO
JAKI
20. Dez, 19:30 Uhr
VERLEGT: CHRISTIAN LÖFFLER
Carlswerk Victoria
25. Mai, 19:00 Uhr
FREEDOM CALL - METAL TOUR
Club Volta
16. Okt, 19:00 Uhr
THE STRUMBELLAS
Kantine & Yard Club
16. Okt, 19:00 Uhr
COLORWAVE / WOODSHIP / WESTND
Tsunami Club
17. Okt, 19:00 Uhr
LITTLE BIG
Carlswerk Victoria
17. Okt, 20:00 Uhr
ELA. · "LIEBE & KRIEG"-AKUSTIK TOUR
Blue Shell
17. Okt, 20:00 Uhr
THE NEW ROSES
Luxor
18. Okt, 18:45 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT KOMPARSE, STUD & JAN BLEEKER
JAKI
18. Okt, 19:30 Uhr
TWO WAYS HOME - OUT ON THE ROAD TOUR
Tee de Cologne
18. Okt, 20:00 Uhr
DUNIAMUNDO - NEUE PARTYREIHE IM BLUE SHELL
Blue Shell
18. Okt, 21:00 Uhr
DIE BESTE UND LETZTE SHOW IN KÖLN FEAT. DIE KILLERPILZE
Luxor
19. Okt, 19:00 Uhr
JAZZIGER FOLK-POP VON TERESA BERGMAN
Artheater
20. Okt, 20:00 Uhr
EMIRSIAN | KÖLN
Die Wohngemeinschaft
20. Okt, 20:30 Uhr
INDIE-FOLK-POP VON STEINER & MADLAINA
YUCA
21. Okt, 19:00 Uhr
THE DAY • SUPPORT: CLOSE TALKER
Club Subway
21. Okt, 20:00 Uhr
LUI HILL
Blue Shell
21. Okt, 20:00 Uhr
GHOSTLY KISSES
Die Wohngemeinschaft
21. Okt, 20:00 Uhr
JAZZJAZZJAZZ FEAT. THEO CROKER + BOKOYA (SUPPORT)
YUCA
22. Okt, 19:00 Uhr
METRONOMY
Carlswerk Victoria
22. Okt, 20:00 Uhr
ANNIHILATOR
Luxor
22. Okt, 20:00 Uhr
CHICO TRUJILLO
Club Bahnhof Ehrenfeld
23. Okt, 19:00 Uhr
TURBOBIER
Blue Shell
23. Okt, 19:30 Uhr
HERBSTBRÜDER - REGENTROPFEN AUF ASPHALT TOUR 2019
Die Wohngemeinschaft
23. Okt, 20:00 Uhr
TUYS W/ DENIAL
Stereo Wonderland
23. Okt, 20:00 Uhr
UNIVERSAL SEX ARENA (IT) ✫ SPECIAL GUEST: THE WILD RUMBLE
Tsunami Club
24. Okt, 20:00 Uhr
SOMMERPLATTE - RELEASESHOW - ALBUM#3
Artheater
24. Okt, 20:00 Uhr
DJANGO 3000 - TOUR 4000
Luxor
25. Okt, 19:00 Uhr
DAN KORN
Tee de Cologne
25. Okt, 20:00 Uhr
ALL GOOD
Veedel Club
25. Okt, 23:00 Uhr
FLASH FORWARD
Artheater
26. Okt, 20:00 Uhr
HANNAH & FALCO
Die Wohngemeinschaft
26. Okt, 20:30 Uhr
LENDGOLD - AUF NACH TSCHIKKAWIKKA
Blue Shell
26. Okt, 21:00 Uhr
ANDY LANG – KELTISCHE HARFE & SONGPOESIE
Tee de Cologne
27. Okt, 18:00 Uhr
EROBIQUE LIVE (ZUSATZSHOW)
Gloria Theater
27. Okt, 18:00 Uhr
SINCE + ÉCRU + FOR REASONS UNKNOWN
Tsunami Club
27. Okt, 19:00 Uhr
AND SO I WATCH YOU FROM AFAR
Club Bahnhof Ehrenfeld
27. Okt, 20:00 Uhr
❁ WATCH ME RISE • CANCER TOUR 2019 W/ SPECIAL GUEST
Tsunami Club
29. Okt, 18:00 Uhr
THE FRANKLIN ELECTRIC | 29.10. KÖLN - BLUE SHELL
Blue Shell
29. Okt, 19:00 Uhr
PLEASE MADAME
Tsunami Club
30. Okt, 20:00 Uhr
HELL NIGHTS ON HALLOWEEN: THE OTHER, FLIEHENDE STÜRME AND MORE
Carlswerk Victoria
31. Okt, 18:30 Uhr
HALLOWEEN WITH SETYØURSAILS / NMAC / SONIC SKIES / KHA.WIS
Blue Shell
31. Okt, 19:00 Uhr
BLIND AUDITION BONN VOL. 2
Pantheon Theater Bonn
31. Okt, 20:00 Uhr
SING DEIN DING - DAS MITSINGKONZERT MIT CONSTANTIN GOLD
Rufffactory
02. Nov, 18:30 Uhr
SMOKEY BRIGHTS
Tsunami Club
05. Nov, 19:30 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ XIU XIU
Gewölbe
05. Nov, 20:00 Uhr
THE TROUBLE NOTES - ‘UNITY IN DIVERSITY
Artheater
06. Nov, 19:00 Uhr
LUISA BABARRO
YUCA
07. Nov, 20:00 Uhr
REIS AGAINST THE SPÜLMACHINE
Club Bahnhof Ehrenfeld
08. Nov, 19:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT FIMM., ULTRAMARYN & SARAH ELENA ESSER
JAKI
08. Nov, 19:30 Uhr
JOHNNY RAKETE - KUMMER & QUALM TOUR
Helios 37
08. Nov, 20:00 Uhr
ROOT OF SOUND/ REBELL DUCK/ GEMINI
Blue Shell
09. Nov, 19:00 Uhr
HERBSTSCHATTEN // NECROTIC WOODS // STEORRAH // SOBER TRUTH
Blue Shell
10. Nov, 19:30 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ CHARLOTTE ADIGÉRY
Gewölbe
14. Nov, 20:00 Uhr
KOCHKRAFT DURCH KMA
Club Subway
15. Nov, 19:30 Uhr
BACKSTABBED/HEAVY KIND/REJECT THE OFFER/WASHOUT/PRESSURE
Blue Shell
16. Nov, 19:00 Uhr
MOOP MAMA
E-Werk
16. Nov, 19:00 Uhr
FAYZEN
Helios 37
16. Nov, 20:00 Uhr
20 JAHRE NEUSER - JUBILÄUMSKONZERT
Club Subway
16. Nov, 20:00 Uhr
GARY WASHINGTON • BLACK CARPET
MTC Cologne
17. Nov, 20:00 Uhr
BLACK LIPS
Gebäude 9
19. Nov, 19:30 Uhr
TOM KLOSE
Blue Shell
19. Nov, 20:00 Uhr
BIS ANS ZIEL - TOUR 2019
Kulturcafe Lichtung
21. Nov, 19:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT JAN RÖTTGER, MELISSA AUDREY & SURPRISE ACT
JAKI
22. Nov, 19:30 Uhr
LILLY AMONG CLOUDS • KÖLN • ARTHEATER
Artheater
22. Nov, 19:30 Uhr
PIZZAGIRL
YUCA
22. Nov, 20:00 Uhr
TED MILTON (BLURT) – ODES
Blue Shell
22. Nov, 21:00 Uhr
GEWÖLBE LIVE W/ HALL & RAUCH & STABIL ELITE
Gewölbe
28. Nov, 20:00 Uhr
PASSEPARTOUT// MOLLEY & DIE AMPLIDUDES
Blue Shell
28. Nov, 21:00 Uhr
THE HURRICANES
Tsunami Club
29. Nov, 19:30 Uhr
SOFI TUKKER
Carlswerk Victoria
02. Dez, 20:00 Uhr
SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR
Gloria Theater
03. Dez, 20:00 Uhr
SHACKE ONE & MC BOMBER
Gloria Theater
04. Dez, 19:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT FRIEDEMANN WEISE & EMILY'S GIANT & PHYLLIS
JAKI
06. Dez, 19:30 Uhr
RA RA RIOT
Helios 37
07. Dez, 20:00 Uhr
THE YOUNG GODS
Luxor
10. Dez, 20:00 Uhr
OTTO NORMAL
YUCA
10. Dez, 20:00 Uhr
IMPALA RAY
Artheater
14. Dez, 20:00 Uhr
LAGERFEUER DELUXE MIT BARBARA GRESHAKE, GUTBIER & VOGELER, BINYO
JAKI
20. Dez, 19:30 Uhr
VERLEGT: CHRISTIAN LÖFFLER
Carlswerk Victoria
25. Mai, 19:00 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #28
Reineke Fuchs
Tomorrow, 21:30 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ SMEEZY & FLEX DIDIT
Reineke Fuchs
16. Okt, 23:00 Uhr
NICE W/ DAVID HASERT & ADRIANO ROSSO B2B PASCAL SOLID
Reineke Fuchs
17. Okt, 23:00 Uhr
CAMPUS CROWN - DAS EVENT ZUM SEMESTERSTART
Live Music Hall
18. Okt, 21:00 Uhr
HIP HOP ✘ REINEKE FUCHS ✘ V!BEZ
Reineke Fuchs
18. Okt, 22:00 Uhr
TASTE - QUEER N' NOISY
Veedel Club
18. Okt, 23:00 Uhr
BETRUNKEN TANZEN
Tsunami Club
18. Okt, 23:00 Uhr
POPLIFE
Live Music Hall
18. Okt, 23:00 Uhr
TECHNOPLANET II
Club e-Feld
19. Okt, 21:00 Uhr
TIME OF MY LIFE - DIE 80ER JAHRE PARTY
Herbrand´s
19. Okt, 22:00 Uhr
UNICORN - THE 80S NIGHT
Tsunami Club
19. Okt, 23:00 Uhr
1 JAHR DURCH DIE NACHT MIT MAGDA
Reineke Fuchs
19. Okt, 23:00 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #29
Reineke Fuchs
22. Okt, 21:30 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ O-SUN & SMEEZY
Reineke Fuchs
23. Okt, 23:00 Uhr
NICE W/ DARIUS MOTAZED & YAMEN
Reineke Fuchs
24. Okt, 23:00 Uhr
COLOGNE RAP NIGHT
Club Volta
25. Okt, 19:00 Uhr
EHRENFELD REGGAE / DANCEHALL NIGHT
Club Bahnhof Ehrenfeld
25. Okt, 23:00 Uhr
DISCO 2000 - THE ORIGINAL
Tsunami Club
25. Okt, 23:00 Uhr
RED BULL X FREAK OUT
Reineke Fuchs
26. Okt, 23:00 Uhr
13 JAHRE ATTAQUE SURPRISE
Tsunami Club
26. Okt, 23:00 Uhr
LIVINGROOM X REINEKE FUCHS
Reineke Fuchs
26. Okt, 23:00 Uhr
GEH TANZEN
Veedel Club
26. Okt, 23:00 Uhr
TRASH ISLAND PRES. RETRO KLUB #12
Heinz Gaul
26. Okt, 23:00 Uhr
DO THE TABOO W/ ECLAIR FIFI & BRYAN KESSLER
Gewölbe
26. Okt, 23:30 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ O-SUN & SMEEZY
Reineke Fuchs
30. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN 2019 // TANZ DER VAMPIRE
Herbrand´s
31. Okt, 21:00 Uhr
HUSH HUSH X ENCORE HALLOWEEN SPECIAL
Club Bahnhof Ehrenfeld
31. Okt, 22:00 Uhr
TAKE ME OUT - HALLOWEEN SPECIAL
Tsunami Club
31. Okt, 22:00 Uhr
IRISH POGO PUNKPARTY
Blue Shell
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN REGGAE / DANCEHALL NIGHT
tba
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN KLUBNACHT W/ STIMMING & JONATHAN KASPAR
Gewölbe
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN MIT BLACK LOOPS , SANDILÉ , TOLSTOI , JEREMY REINHARD
Reineke Fuchs
31. Okt, 23:00 Uhr
80ER / 90ER PARTY
Live Music Hall
01. Nov, 22:00 Uhr
LOVE GENERATION · BEST OF 90S & 2000S
Reineke Fuchs
02. Nov, 22:00 Uhr
ROCKGARDEN CLASSICS
Live Music Hall
02. Nov, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN
Live Music Hall
09. Nov, 23:00 Uhr
FRANCA (KATER BLAU / FEINES TIER) ALL NIGHT LONG
Reineke Fuchs
09. Nov, 23:00 Uhr
JECK IM HERBRAND‘S - DIE GROSSE KARNEVALSPARTY AM 11.11.
Herbrand´s
11. Nov, 11:00 Uhr
ALAAF & REMMIDEMMI 2019
Gloria Theater
11. Nov, 13:00 Uhr
CREW KARNEVAL AM 11.11.2019
Live Music Hall
11. Nov, 14:00 Uhr
ELF.ELF X HASIMADO W/ WEHBBA,BOXIA, ILIJA DJOKOVIC UVM.
Artheater
11. Nov, 15:00 Uhr
REGGAEDONIEN W/ POW POW MOVEMENT & WACKELKONTAKT
Odonien
15. Nov, 23:00 Uhr
BEATZ&BOYZ - NO. 64
Club Volta
23. Nov, 23:00 Uhr
PELIKA NOIR PRESENTS MATCHY
Reineke Fuchs
23. Nov, 23:00 Uhr
HASENBAU W/CARI LEKEBUSCH (DRUMCODE | H-PRODUCTIONS)
Artheater
23. Nov, 23:00 Uhr
ART OF HOUSE & TECHNO W/ SUPER FLU (MONABERRY) & BASSREFLEX
Heinz Gaul
23. Nov, 23:30 Uhr
LOVE GENERATION · BEST OF 90S & 2000S ·
Reineke Fuchs
07. Dez, 22:00 Uhr
MILLENNIUM POP
Live Music Hall
13. Dez, 22:00 Uhr
BEATZ&BOYZ - NO. 65
Reineke Fuchs
14. Dez, 23:00 Uhr
KATZENSPRUNG WEIHNACHTSFESTIVAL W/ REY&KJAVIK, MATCHY, MARCO TEGUI &MANY MORE
Helios 37
20. Dez, 20:30 Uhr
BUSENFREUNDIN - DIE PARTY!
The Cage
14. Mär, 22:00 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #28
Reineke Fuchs
Tomorrow, 21:30 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ SMEEZY & FLEX DIDIT
Reineke Fuchs
16. Okt, 23:00 Uhr
NICE W/ DAVID HASERT & ADRIANO ROSSO B2B PASCAL SOLID
Reineke Fuchs
17. Okt, 23:00 Uhr
CAMPUS CROWN - DAS EVENT ZUM SEMESTERSTART
Live Music Hall
18. Okt, 21:00 Uhr
HIP HOP ✘ REINEKE FUCHS ✘ V!BEZ
Reineke Fuchs
18. Okt, 22:00 Uhr
TASTE - QUEER N' NOISY
Veedel Club
18. Okt, 23:00 Uhr
BETRUNKEN TANZEN
Tsunami Club
18. Okt, 23:00 Uhr
POPLIFE
Live Music Hall
18. Okt, 23:00 Uhr
TECHNOPLANET II
Club e-Feld
19. Okt, 21:00 Uhr
TIME OF MY LIFE - DIE 80ER JAHRE PARTY
Herbrand´s
19. Okt, 22:00 Uhr
UNICORN - THE 80S NIGHT
Tsunami Club
19. Okt, 23:00 Uhr
1 JAHR DURCH DIE NACHT MIT MAGDA
Reineke Fuchs
19. Okt, 23:00 Uhr
FUCHSTEUFELSWILD - DIE 2H PARTY! #29
Reineke Fuchs
22. Okt, 21:30 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ O-SUN & SMEEZY
Reineke Fuchs
23. Okt, 23:00 Uhr
NICE W/ DARIUS MOTAZED & YAMEN
Reineke Fuchs
24. Okt, 23:00 Uhr
COLOGNE RAP NIGHT
Club Volta
25. Okt, 19:00 Uhr
EHRENFELD REGGAE / DANCEHALL NIGHT
Club Bahnhof Ehrenfeld
25. Okt, 23:00 Uhr
DISCO 2000 - THE ORIGINAL
Tsunami Club
25. Okt, 23:00 Uhr
RED BULL X FREAK OUT
Reineke Fuchs
26. Okt, 23:00 Uhr
13 JAHRE ATTAQUE SURPRISE
Tsunami Club
26. Okt, 23:00 Uhr
LIVINGROOM X REINEKE FUCHS
Reineke Fuchs
26. Okt, 23:00 Uhr
GEH TANZEN
Veedel Club
26. Okt, 23:00 Uhr
TRASH ISLAND PRES. RETRO KLUB #12
Heinz Gaul
26. Okt, 23:00 Uhr
DO THE TABOO W/ ECLAIR FIFI & BRYAN KESSLER
Gewölbe
26. Okt, 23:30 Uhr
WEDNESDAYS HIP HOP W/ O-SUN & SMEEZY
Reineke Fuchs
30. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN 2019 // TANZ DER VAMPIRE
Herbrand´s
31. Okt, 21:00 Uhr
HUSH HUSH X ENCORE HALLOWEEN SPECIAL
Club Bahnhof Ehrenfeld
31. Okt, 22:00 Uhr
TAKE ME OUT - HALLOWEEN SPECIAL
Tsunami Club
31. Okt, 22:00 Uhr
IRISH POGO PUNKPARTY
Blue Shell
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN REGGAE / DANCEHALL NIGHT
tba
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN KLUBNACHT W/ STIMMING & JONATHAN KASPAR
Gewölbe
31. Okt, 23:00 Uhr
HALLOWEEN MIT BLACK LOOPS , SANDILÉ , TOLSTOI , JEREMY REINHARD
Reineke Fuchs
31. Okt, 23:00 Uhr
80ER / 90ER PARTY
Live Music Hall
01. Nov, 22:00 Uhr
LOVE GENERATION · BEST OF 90S & 2000S
Reineke Fuchs
02. Nov, 22:00 Uhr
ROCKGARDEN CLASSICS
Live Music Hall
02. Nov, 23:00 Uhr
ROCKGARDEN
Live Music Hall
09. Nov, 23:00 Uhr
FRANCA (KATER BLAU / FEINES TIER) ALL NIGHT LONG
Reineke Fuchs
09. Nov, 23:00 Uhr
JECK IM HERBRAND‘S - DIE GROSSE KARNEVALSPARTY AM 11.11.
Herbrand´s
11. Nov, 11:00 Uhr
ALAAF & REMMIDEMMI 2019
Gloria Theater
11. Nov, 13:00 Uhr
CREW KARNEVAL AM 11.11.2019
Live Music Hall
11. Nov, 14:00 Uhr
ELF.ELF X HASIMADO W/ WEHBBA,BOXIA, ILIJA DJOKOVIC UVM.
Artheater
11. Nov, 15:00 Uhr
REGGAEDONIEN W/ POW POW MOVEMENT & WACKELKONTAKT
Odonien
15. Nov, 23:00 Uhr
BEATZ&BOYZ - NO. 64
Club Volta
23. Nov, 23:00 Uhr
PELIKA NOIR PRESENTS MATCHY
Reineke Fuchs
23. Nov, 23:00 Uhr
HASENBAU W/CARI LEKEBUSCH (DRUMCODE | H-PRODUCTIONS)
Artheater
23. Nov, 23:00 Uhr
ART OF HOUSE & TECHNO W/ SUPER FLU (MONABERRY) & BASSREFLEX
Heinz Gaul
23. Nov, 23:30 Uhr
LOVE GENERATION · BEST OF 90S & 2000S ·
Reineke Fuchs
07. Dez, 22:00 Uhr
MILLENNIUM POP
Live Music Hall
13. Dez, 22:00 Uhr
BEATZ&BOYZ - NO. 65
Reineke Fuchs
14. Dez, 23:00 Uhr
KATZENSPRUNG WEIHNACHTSFESTIVAL W/ REY&KJAVIK, MATCHY, MARCO TEGUI &MANY MORE
Helios 37
20. Dez, 20:30 Uhr
BUSENFREUNDIN - DIE PARTY!
The Cage
14. Mär, 22:00 Uhr
LESUNG: DORIS DÖRRIE
Altes Pfandhaus
Today, 19:30 Uhr
TIMUR TURGA & TOBI KÄP | UNGESEHEN UND UNERHÖRT – 116% WITZIG
Atelier Theater
Today, 20:00 Uhr
LITERATURKLUB: MEIN MAROKKANISCHER ROADTRIP
Die Wohngemeinschaft
Today, 20:00 Uhr
LESUNG - LEONARDO PADURA
Literaturhaus Köln
Tomorrow, 19:30 Uhr
STAND-UP IM ARTHEATER EPISODE 33
Artheater
16. Okt, 20:00 Uhr
FUSSPFLEGE DELUXE - DIE SCHÖNSTE FRAU DER WELT … UND ER!
Atelier Theater
16. Okt, 20:30 Uhr
DAS PHILOSOPHISCHE CAFÉ: WAS IST NATUR?
Kulturkirche Ost
17. Okt, 19:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 228
Coellner
17. Okt, 20:00 Uhr
LAUTER - DAS IMPROTHEATER
Die Wohngemeinschaft
19. Okt, 20:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN MIC 58
Fiffi Bar
20. Okt, 20:00 Uhr
LESUNG - STEWART O’NAN
Literaturhaus Köln
23. Okt, 19:30 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 229
Coellner
24. Okt, 20:00 Uhr
FEIERABEND COMEDY
Atelier Theater
25. Okt, 20:00 Uhr
ZWISCHEN/MIETE #15: DANA VON SUFFRIN
Adresse auf dem Ticket
25. Okt, 20:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN MIC 59
Fiffi Bar
27. Okt, 20:00 Uhr
DIE WOHNGEMEINSCHAFT LIEBT REIM IN FLAMMEN | 1. SHOW
Die Wohngemeinschaft
28. Okt, 19:30 Uhr
DIE WOHNGEMEINSCHAFT LIEBT REIM IN FLAMMEN | 2. SHOW
Die Wohngemeinschaft
28. Okt, 21:00 Uhr
LESUNG - MONA YAHIA
Literaturhaus Köln
29. Okt, 19:30 Uhr
KLATSCH & TRATSCH PODCAST
Gloria Theater
29. Okt, 20:00 Uhr
REIM IN FLAMMEN - OKTOBERAUSGABE
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Okt, 20:00 Uhr
DAS SOLO. REIM IN FLAMMEN PRÄSENTIERT: LETICIA WAHL
Die Wohngemeinschaft
30. Okt, 20:00 Uhr
TANJA HALLER & GERNOT SOMMER | GLAUBE LIEBE HOFFNUNG – INHALTE ÜBERWINDEN
Atelier Theater
30. Okt, 20:00 Uhr
FEIER-ABEND! BÜRO UND BEKLOPPTE
Atelier Theater
31. Okt, 20:00 Uhr
ANDRE KRAMER "ZUCKERBROT IST ALLE!"
Gloria Theater
02. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TIM WHELAN
Club Subway
02. Nov, 20:00 Uhr
MUNDSTUHL
Gloria Theater
03. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT SERKAN ATES-STEIN
Club Subway
03. Nov, 20:00 Uhr
SIMON STÄBLEIN - HEUL DOCH!
Gloria Theater
04. Nov, 20:00 Uhr
FRIEDEMANN WEISE "BINGO"
Artheater
05. Nov, 19:30 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT BENNI STARK
Club Subway
05. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TIERE STREICHELN MENSCHEN
Club Subway
06. Nov, 20:00 Uhr
QUICHOTTE • "BEST OF GREATEST HITS"
Gloria Theater
07. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT CHRISTIN JUGSCH
Club Subway
07. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TOBI FREUDENTHAL
Club Subway
09. Nov, 20:00 Uhr
DAVE DAVIS "GENIAL VERRÜCKT!"
Gloria Theater
02. Dez, 20:00 Uhr
ZEIGLERS WUNDERBARE WELT DES FUSSBALLS
Tanzbrunnen Köln
05. Dez, 20:00 Uhr
SVEN BENSMANN
Artheater
08. Dez, 20:00 Uhr
FEMINISMUS & AUTOTUNE
Artheater
12. Dez, 20:00 Uhr
DAVID KEBEKUS: AHA? EGAL.
Gloria Theater
18. Dez, 20:00 Uhr
LESUNG: DORIS DÖRRIE
Altes Pfandhaus
Today, 19:30 Uhr
TIMUR TURGA & TOBI KÄP | UNGESEHEN UND UNERHÖRT – 116% WITZIG
Atelier Theater
Today, 20:00 Uhr
LITERATURKLUB: MEIN MAROKKANISCHER ROADTRIP
Die Wohngemeinschaft
Today, 20:00 Uhr
LESUNG - LEONARDO PADURA
Literaturhaus Köln
Tomorrow, 19:30 Uhr
STAND-UP IM ARTHEATER EPISODE 33
Artheater
16. Okt, 20:00 Uhr
FUSSPFLEGE DELUXE - DIE SCHÖNSTE FRAU DER WELT … UND ER!
Atelier Theater
16. Okt, 20:30 Uhr
DAS PHILOSOPHISCHE CAFÉ: WAS IST NATUR?
Kulturkirche Ost
17. Okt, 19:00 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 228
Coellner
17. Okt, 20:00 Uhr
LAUTER - DAS IMPROTHEATER
Die Wohngemeinschaft
19. Okt, 20:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN MIC 58
Fiffi Bar
20. Okt, 20:00 Uhr
LESUNG - STEWART O’NAN
Literaturhaus Köln
23. Okt, 19:30 Uhr
BOING COMEDY CLUB KÖLN - FOLGE 229
Coellner
24. Okt, 20:00 Uhr
FEIERABEND COMEDY
Atelier Theater
25. Okt, 20:00 Uhr
ZWISCHEN/MIETE #15: DANA VON SUFFRIN
Adresse auf dem Ticket
25. Okt, 20:00 Uhr
NEW MATERIAL NIGHT / COMEDY OPEN MIC 59
Fiffi Bar
27. Okt, 20:00 Uhr
DIE WOHNGEMEINSCHAFT LIEBT REIM IN FLAMMEN | 1. SHOW
Die Wohngemeinschaft
28. Okt, 19:30 Uhr
DIE WOHNGEMEINSCHAFT LIEBT REIM IN FLAMMEN | 2. SHOW
Die Wohngemeinschaft
28. Okt, 21:00 Uhr
LESUNG - MONA YAHIA
Literaturhaus Köln
29. Okt, 19:30 Uhr
KLATSCH & TRATSCH PODCAST
Gloria Theater
29. Okt, 20:00 Uhr
REIM IN FLAMMEN - OKTOBERAUSGABE
Club Bahnhof Ehrenfeld
29. Okt, 20:00 Uhr
DAS SOLO. REIM IN FLAMMEN PRÄSENTIERT: LETICIA WAHL
Die Wohngemeinschaft
30. Okt, 20:00 Uhr
TANJA HALLER & GERNOT SOMMER | GLAUBE LIEBE HOFFNUNG – INHALTE ÜBERWINDEN
Atelier Theater
30. Okt, 20:00 Uhr
FEIER-ABEND! BÜRO UND BEKLOPPTE
Atelier Theater
31. Okt, 20:00 Uhr
ANDRE KRAMER "ZUCKERBROT IST ALLE!"
Gloria Theater
02. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TIM WHELAN
Club Subway
02. Nov, 20:00 Uhr
MUNDSTUHL
Gloria Theater
03. Nov, 19:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT SERKAN ATES-STEIN
Club Subway
03. Nov, 20:00 Uhr
SIMON STÄBLEIN - HEUL DOCH!
Gloria Theater
04. Nov, 20:00 Uhr
FRIEDEMANN WEISE "BINGO"
Artheater
05. Nov, 19:30 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT BENNI STARK
Club Subway
05. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TIERE STREICHELN MENSCHEN
Club Subway
06. Nov, 20:00 Uhr
QUICHOTTE • "BEST OF GREATEST HITS"
Gloria Theater
07. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT CHRISTIN JUGSCH
Club Subway
07. Nov, 20:00 Uhr
ZUM LACHEN IN DEN KELLER! MIT TOBI FREUDENTHAL
Club Subway
09. Nov, 20:00 Uhr
DAVE DAVIS "GENIAL VERRÜCKT!"
Gloria Theater
02. Dez, 20:00 Uhr
ZEIGLERS WUNDERBARE WELT DES FUSSBALLS
Tanzbrunnen Köln
05. Dez, 20:00 Uhr
SVEN BENSMANN
Artheater
08. Dez, 20:00 Uhr
FEMINISMUS & AUTOTUNE
Artheater
12. Dez, 20:00 Uhr
DAVID KEBEKUS: AHA? EGAL.
Gloria Theater
18. Dez, 20:00 Uhr
PETERMANN! EINE KÖLSCHE PARANOIA
Theater im Bauturm
Today, 20:00 Uhr
VÖGEL
Schauspiel Köln
Tomorrow, 19:30 Uhr
GEGEN DEN HASS
Schauspiel Köln
16. Okt, 20:00 Uhr
RÜCKKEHR NACH REIMS
Schauspiel Köln
17. Okt, 20:00 Uhr
THEATER: MOBY DICK
Theater im Bauturm
17. Okt, 20:00 Uhr
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Schauspiel Köln
18. Okt, 19:30 Uhr
ICH GLAUB ICH WERD IRRE
Orangerie-Theater
18. Okt, 20:00 Uhr
FREAKADEMY 2019
Odonien
18. Okt, 20:00 Uhr
DER UNTERGANG DES EGOISTEN JOHANN FATZER
Schauspiel Köln
19. Okt, 20:00 Uhr
GILGI|KEUN - EINE VON UNS
Theater Der Keller
19. Okt, 20:00 Uhr
DON QUIJOTE VON MIGUEL DE CERVANTES (AUSGEZEICHNET MIT DEM KÖLNER THEATERPREIS 2018)
Theater im Bauturm
20. Okt, 18:00 Uhr
FRANKENSTEIN VON MARY SHELLEY
Theater im Bauturm
23. Okt, 20:00 Uhr
MINT CONDITION
Orangerie-Theater
23. Okt, 20:00 Uhr
NICHTS. WAS WICHTIG IST IM LEBEN
Theater Der Keller
24. Okt, 20:00 Uhr
DAS LEBEN DES VERNON SUBUTEX 1-3
Schauspiel Köln
25. Okt, 19:30 Uhr
SCHNEE WEISS
Schauspiel Köln
25. Okt, 20:00 Uhr
SCHÖNE NEUE WELT
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
25. Okt, 20:00 Uhr
LA TRAVIATA, ODER: DORO, ICH KRIEG KEINE LUFT MEHR! NACH GIUSEPPE VERDI
Theater im Bauturm
26. Okt, 20:00 Uhr
DIE RÄUBER
Schauspiel Köln
02. Nov, 19:30 Uhr
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Schauspiel Köln
03. Nov, 18:00 Uhr
ALLES WEITERE KENNEN SIE AUS DEM KINO
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
05. Nov, 20:00 Uhr
KLEINER MANN - WAS NUN? VON HANS FALLADA
Theater im Bauturm
10. Nov, 18:00 Uhr
HOW TO DATE A FEMINIST
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
13. Nov, 20:00 Uhr
EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT
Schauspiel Köln
15. Nov, 19:30 Uhr
PARDON WIRD NICHT GEGEBEN
Schauspiel Köln
16. Nov, 19:30 Uhr
HERERO_NAMA
Schauspiel Köln
16. Nov, 20:00 Uhr
ROMEO UND JULIA
Schauspiel Köln
20. Nov, 19:30 Uhr
PETERMANN! EINE KÖLSCHE PARANOIA
Theater im Bauturm
Today, 20:00 Uhr
VÖGEL
Schauspiel Köln
Tomorrow, 19:30 Uhr
GEGEN DEN HASS
Schauspiel Köln
16. Okt, 20:00 Uhr
RÜCKKEHR NACH REIMS
Schauspiel Köln
17. Okt, 20:00 Uhr
THEATER: MOBY DICK
Theater im Bauturm
17. Okt, 20:00 Uhr
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Schauspiel Köln
18. Okt, 19:30 Uhr
ICH GLAUB ICH WERD IRRE
Orangerie-Theater
18. Okt, 20:00 Uhr
FREAKADEMY 2019
Odonien
18. Okt, 20:00 Uhr
DER UNTERGANG DES EGOISTEN JOHANN FATZER
Schauspiel Köln
19. Okt, 20:00 Uhr
GILGI|KEUN - EINE VON UNS
Theater Der Keller
19. Okt, 20:00 Uhr
DON QUIJOTE VON MIGUEL DE CERVANTES (AUSGEZEICHNET MIT DEM KÖLNER THEATERPREIS 2018)
Theater im Bauturm
20. Okt, 18:00 Uhr
FRANKENSTEIN VON MARY SHELLEY
Theater im Bauturm
23. Okt, 20:00 Uhr
MINT CONDITION
Orangerie-Theater
23. Okt, 20:00 Uhr
NICHTS. WAS WICHTIG IST IM LEBEN
Theater Der Keller
24. Okt, 20:00 Uhr
DAS LEBEN DES VERNON SUBUTEX 1-3
Schauspiel Köln
25. Okt, 19:30 Uhr
SCHNEE WEISS
Schauspiel Köln
25. Okt, 20:00 Uhr
SCHÖNE NEUE WELT
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
25. Okt, 20:00 Uhr
LA TRAVIATA, ODER: DORO, ICH KRIEG KEINE LUFT MEHR! NACH GIUSEPPE VERDI
Theater im Bauturm
26. Okt, 20:00 Uhr
DIE RÄUBER
Schauspiel Köln
02. Nov, 19:30 Uhr
DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Schauspiel Köln
03. Nov, 18:00 Uhr
ALLES WEITERE KENNEN SIE AUS DEM KINO
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
05. Nov, 20:00 Uhr
KLEINER MANN - WAS NUN? VON HANS FALLADA
Theater im Bauturm
10. Nov, 18:00 Uhr
HOW TO DATE A FEMINIST
BRITNEY powered by Schauspiel Köln
13. Nov, 20:00 Uhr
EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT
Schauspiel Köln
15. Nov, 19:30 Uhr
PARDON WIRD NICHT GEGEBEN
Schauspiel Köln
16. Nov, 19:30 Uhr
HERERO_NAMA
Schauspiel Köln
16. Nov, 20:00 Uhr
ROMEO UND JULIA
Schauspiel Köln
20. Nov, 19:30 Uhr
EIN KINOBESUCH IM CINEDOM
Cinedom
Today, 10:30 Uhr
EIN KINOBESUCH IM CINEDOM
Cinedom
Today, 10:30 Uhr
KÖLN AM RHEIN ODER: VON ZEIT ZU ZEIT
Kölnisches Stadtmuseum
Tomorrow, 10:00 Uhr
KÖLN AN DER SEINE
Kölnisches Stadtmuseum
Tomorrow, 10:00 Uhr
AUSSTELLUNG: MANUFACTUM STAATSPREIS NRW FÜR DAS KUNSTHANDWERK
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
Tomorrow, 10:00 Uhr
NORMAN SEEFF - THE LOOK OF SOUND
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
Tomorrow, 10:00 Uhr
MUSEUMSNACHT KÖLN 2019
Ganz Köln
02. Nov, 19:00 Uhr
KÖLN AM RHEIN ODER: VON ZEIT ZU ZEIT
Kölnisches Stadtmuseum
Tomorrow, 10:00 Uhr
KÖLN AN DER SEINE
Kölnisches Stadtmuseum
Tomorrow, 10:00 Uhr
AUSSTELLUNG: MANUFACTUM STAATSPREIS NRW FÜR DAS KUNSTHANDWERK
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
Tomorrow, 10:00 Uhr
NORMAN SEEFF - THE LOOK OF SOUND
MAKK Museum für Angewandte Kunst Köln
Tomorrow, 10:00 Uhr
MUSEUMSNACHT KÖLN 2019
Ganz Köln
02. Nov, 19:00 Uhr

WIR FÜGEN REGELMÄßIG VERANSTALTUNGEN HINZU, BLEIB AUF DEM LAUFENDEN

FRAGEN?

ZU WELCHEN VERANSTALTUNGEN KANN ICH GEHEN?

Alle Rausweis-Veranstaltungen findest du in unserer App: Du erkennst sie an ihrer coral-farbenden Schrift. Du kannst zu so vielen Veranstaltungen gehen, wie du möchtest.

Bitte beachte hier, dass es bei manchen Veranstaltungen Fristen zur Vorreservierung gibt oder teilweise ein begrenztes Kontingent. Als Faustregel kann man sagen, dass du dir am besten bis spätestens einer Stunde vor Beginn der Veranstaltung dein Ticket sicherst. Bei den meisten Veranstaltungen steht es auch dabei, bis zu welcher Uhrzeit Tickets verfügbar sind - klicke dazu einfach auf die Veranstaltung und auf den Rausweis Button. Als kleiner Tipp: Es ist gut, dir schon ein paar Tage vorher einen Überblick zu verschaffen, wann du rausgehen möchtest und zu welcher Veranstaltung du gehen willst.

Wichtig ist uns in dem Zusammenhang sehr, dass du dir deine Tickets gewissenhaft aussuchst - dir also nur ein Ticket sicherst, wenn du weißt, dass du auch wirklich hingehst. Wir möchten einfach sicherstellen, dass keine Tickets verfallen, die jemand anderes gern gehabt hätte. Wenn sich Personen als unzuverlässig erweisen und somit wiederholt anderen Rausweis-Nutzern Tickets wegnehmen und selbst nicht hingehen, würden wir den Rausweis von unserer Seite kündigen, da wir ein solches Verhalten in der Rausgegangen Community nicht cool finden.

WIE BEKOMME ICH MEIN TICKET?

All deine Rausweis-Tickets sind in der Rausgegangen App gespeichert. Wenn du eine Veranstaltung gefunden hast, die dir gefällt, klickst du einfach auf das coral-farbende Rausweis Ticket Symbol. Oben steht immer, bis wann du dein Ticket “umsonst gekauft” haben solltest. Dein erworbenes Ticket erscheint dann in der App unter dem Reiter “Tickets”.

WIE LÖSE ICH MEIN TICKET EIN, NACHDEM ICH ES IN DER APP "UMSONST GEKAUFT" HABE?

Das Einlöseverfahren ist je nach Veranstaltung unterschiedlich, aber immer ganz simpel. Oben auf deinem Ticket findest du eine kurze Anmerkung, was du machen sollst. Diese drei Fälle gibt es:

Wenn nichts weiter auf dem Ticket steht:
Dann gilt unser ganz normales Ticketverfahren: Vor Ort klickst du auf “Entwerten” und kannst dann das Ticket durch swipen einlösen. Am grünen Aufleuchten erkennst du und das Personal, dass dein Ticket gültig ist. Es ist jetzt entwertet und du kannst entspannt den Abend genießen :-)

Ticket über Gästeliste einlösen:
Das gilt vor allem für Partys und bedeutet, dass du mit deinem Namen auf der Gästeliste stehst. Du kannst dich also ganz entspannt mit deinem Namen melden und kommst rein.

Ticket an der Abendkasse abholen:
Dies betrifft vor allem Kino- und Theaterbesuche und bedeutet, dass ein Ticket auf deinen Namen reserviert ist. Du bekommst eine gedruckte Eintrittskarte, die du dir vor der Vorstellung an der Kasse abholen kannst - hier gelten die Abholfristen des jeweiligen Veranstaltungsorts.

MIR IST WAS DAZWISCHEN GEKOMMEN. WAS JETZT?

Wie bereits erwähnt, ist es uns wichtig, dass du dein Ticket gewissenhaft aussuchst und nur dann eins reservierst, wenn du weißt, dass du hingehen kannst. Damit möchten wir sicherstellen, dass keine Tickets für Veranstaltungen verfallen, zu denen jemand anderes gern gegangen wäre.

Natürlich verstehen wir, dass manchmal spontan etwas dazwischen kommen kann, du krank wirst, oder ähnliches. In dem Fall kannst du dein Ticket noch bis zu 12 Stunden vor Veranstaltungsbeginn zurückgeben. Klicke einfach unter dem Ticket auf "Ticket zurückgeben". Bitte beachte, dass du dir dann nicht erneut ein Ticket für die Veranstaltung holen kannst.

ICH HABE EIN NEUES HANDY. WIE KANN ICH MEINEN RAUSWEIS AUF DAS NEUE HANDY UMZIEHEN?

Wir ziehen deinen Rausweis für dich auf dein neues Handy um. Alles, was du dafür tun musst, ist an uns: rausweis@rausgegangen.de deine neue Profil-ID zu schicken. Die findest du auf deinem neuen Handy in der App unter „Profil“. Dort klickst du auf das Menü mit den 3 Strichen oben rechts. Dann sollte sich ein halber Screen öffnen, auf dem du unten rechts einen Code aus Zahlen und Buchstaben findest. Das ist deine Profil-ID.

​​​​​KEINE ZEIT ZUM RAUSGEHEN?

Du bist für längere Zeit im Urlaub oder hast bald wieder Klausurphase? Kein Problem, wir fesseln dich nur mit unseren Events. Der Rausweis ist monatlich zum nächsten Abrechnungsdatum pausierbar und kündbar. Für Pausierungen schreibe uns an: pausierung@rausgegangen.de. Du hast die Möglichkeit 1 oder 2 Monat(e) zu pausieren. Dein Rausweis wird dann automatisch wieder aktiviert. Für Kündigungen schick uns eine Mail an: kuendigung@rausgegangen.de.
​​​​​​​

IST NOCH ETWAS UNGEKLÄRT?

Wenn du noch weitere Fragen hast, kannst du dich gerne bei uns melden. Wir freuen uns natürlich auch immer über Feedback! Schreib uns gerne eine Mail an: rausweis@rausgegangen.de

BLOGEINTRÄGE ZUM RAUSWEIS

DU BIST VERANSTALTER UND WILLST BEI UNS MITMACHEN?

Dann schick uns eine Mail!
rausweis@rausgegangen.de